скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
26.02.2014

Граждане Беларуси с 1 сентября смогут приобретать имущество в лизинг

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси совершенствуются порядок и условия осуществления лизинговой деятельности. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, соответствующий указ №99 "О вопросах регулирования лизинговой деятельности" Президент Беларуси подписал 25 февраля.

Документ принят в целях повышения экономической эффективности использования инструментов лизинга, снижения рисков, связанных с лизинговой деятельностью, и обеспечения прозрачности деятельности лизинговых компаний, пояснили в пресс-службе.

Указом определены порядок и условия осуществления лизинговой деятельности, включая заключение договоров лизинга и сублизинга, а также меры по осуществлению контроля за проведением данной деятельности.

Так, лизинговую деятельность вправе осуществлять лизинговые организации, включенные Национальным банком в реестр лизинговых организаций. Лизинговую деятельность без включения в реестр вправе осуществлять юридические лица и индивидуальные предприниматели при условии заключения не более трех договоров лизинга в течение одного календарного года на сумму не более 10 тыс. базовых величин, юридические лица, имеющие право предоставлять имущество на условиях лизинга в соответствии с решениями Президента, а также иностранные организации, осуществляющие лизинговую деятельность в Беларуси через постоянное представительство.

Банки, небанковские кредитно-финансовые организации осуществляют лизинговую деятельность в соответствии с Банковским кодексом и иными законодательными актами без включения в реестр.

Согласно указу Нацбанк наделен полномочиями по регулированию лизинговой деятельности в Беларуси и контролю за ее осуществлением лизинговыми организациями.

Кроме того, указом предусмотрена возможность предоставления лизинговыми организациями имущества в финансовую аренду (лизинг) физическим лицам.

Документ вступает в силу с 1 сентября 2014 года, за исключением некоторых положений.-0-


Новости Беларуси (БЕЛТА) Смотреть все