скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
29.01.2015

Более 10,5 тыс. ветеранов и инвалидов получили в 2014 году помощь в ремонте и обустройстве жилья на Br12,9 млрд

29 января, Минск Елена Прус - БЕЛТА/. Более 10,5 тыс. ветеранов и инвалидов получили в прошлом году помощь в ремонте квартир, домов, надворных построек, печей, электропроводок, сантехнического, газового, электротехнического оборудования, установке пожарных извещателей на общую сумму Br12,9 млрд. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

По словам специалистов, во всех населенных пунктах республики, включая самые отдаленные и малонаселенные, проводятся обследования условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, пострадавших от последствий войн, одиноких пожилых людей, инвалидов первой и второй группы. Такая работа предусмотрена подпрограммой "Социальная поддержка ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов" Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы. В ходе обследований выявляется нуждаемость в различных видах помощи. По итогам 2014 года были обследованы условия жизни 213,2 тыс. представителей данной категории, из них 17,8 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны; 25,9 тыс. граждан, пострадавших от последствий войн; 135,4 тыс. одиноких пожилых людей; 21 тыс. одиноких инвалидов первой и второй группы.

Дополнительную материальную помощь из средств Фонда социальной защиты населения получили в минувшем году 82,2 тыс. человек на сумму Br35,3 млрд, из средств местных бюджетов - 17,5 тыс. человек на сумму Br50,3 млрд. Местными исполнительными и распорядительными органами оказана помощь 615 ветеранским организациям в финансировании проводимых ими мероприятий.

К 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков единовременную материальную помощь получили 50,1 тыс. ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войны. Сумма выплат составила Br235,9 млрд.

Как уже сообщалось БЕЛТА, на 1 января текущего года в республике проживали 17,8 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 12 тыс. инвалидов и участников ВОВ, а также 27,9 тыс. граждан, пострадавших от последствий войн.-0-


Новости Беларуси (БЕЛТА) Смотреть все