скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
20.12.2017

Белорусские депутаты приняли во втором чтении проект республиканского бюджета - 2018

Депутаты Палаты представителей сегодня на заседании приняли во втором чтении законопроект "О республиканском бюджете на 2018 год", передает корреспондент БЕЛТА.

В качестве основных параметров для расчета проекта бюджета на будущий год принят консервативный сценарий внешних условий, при котором темп роста ВВП Беларуси - 101,2%, среднегодовые параметры: инфляция - 107,4%, ставка рефинансирования - 11% годовых, цена на нефть - $43 за баррель, курс доллара - Br2,038 и 62,3 российского рубля.

Как отметила председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Людмила Добрынина, сформирован реалистичный бюджет с учетом тех условий и приоритетов, в которых работает экономика страны. Это результат компромисса политических, экономических и социальных интересов, считает она.

Согласно документу, бюджет утвержден по расходам в Br19,751 млрд исходя из прогнозируемого объема доходов в Br20,485 млрд. Профицит ожидается в размере Br733,88 млн и будет направлен на погашение части государственного долга.

В общем объеме консолидированного бюджета 65% занимают так называемые первоочередные расходы - на выплату зарплаты и трансфертов населению, обслуживание госдолга, приобретение лекарств, продуктов питания, оплату коммунальных услуг и межбюджетные трансферты. Треть консолидированного бюджета составляют расходы на заработную плату в сумме Br10,6 млрд.

Налоговая нагрузка в 2018 году составит не более 25,5% к ВВП и не превысит предусмотренного в программных документах социально-экономического развития на пятилетку уровня в 26% к ВВП.

Ключевой задачей развития Беларуси будет восстановительный рост экономики, повышение ее конкурентоспособности и формирование условий для достижения целей программы социально-экономического развития на 2016-2020 годы.

Новости Беларуси (БЕЛТА)


Смотреть все