скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
18.03.2013

А.Лукашенко поручил правительству оперативно провести работы по ликвидации последствий стихии

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству оперативно провести работы по ликвидации последствий стихии. Поручение главы государства 17 марта озвучил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин на встрече с журналистами, сообщает БЕЛТА.

"Президент, уезжая в командировку, дал соответствующее распоряжение всем органам государственной власти оперативно в течение светового дня провести работы по расчистке дорог, подъездов ко всем общественным учреждениям, а также дворовых территорий жилых домов, восстановлению инфраструктуры, - отметил Анатолий Калинин. - Глава государства также поручил от его имени обратиться к гражданам и попросить их принять активное участие в расчистке дворовых и прилегающих территорий".

nn

Поставленные Президентом задачи будут выполнены и взяты на контроль правительственной комиссией, подчеркнул вице-премьер.

Анатолий Калинин отметил, что сложившаяся ситуация в республике постоянно контролируется главой государства и руководителем правительства. Подводя итоги работы по преодолению последствий стихии, можно сказать, что все государственные службы (облисполкомы, Мингорисполком, МЧС, ЖКХ, Минтранс, МВД, ГАИ, Минобороны и другие) под руководством созданных штабов в правительстве и на местах работали слаженно и ответственно, с пониманием сложившейся ситуации.

Хотя одномоментно противостоять подобным природным явлениям оказалось достаточно сложно, сказал вице-премьер. Но жизненно важные объекты в целом обеспечивались своевременно, без перебоев. Были обесточены некоторые населенные пункты и объекты, но они восстанавливались в течение суток.

На ликвидацию последствий было привлечено достаточно сил и средств, было задействовано более 33 тыс. работников и свыше 10 тыс. единиц различной техники. За кратчайший промежуток времени было восстановлено энергообеспечение всех потребителей. Сейчас энергетики завершают мелкие работы. В течение суток восстановлено движение транспорта, а на отдельных дорогах в сельской местности работа проводится сейчас. Также дорожные службы ведут работы по расширению дорожного полотна.

Анатолий Калинин сделал выводы и по недостаткам в преодолении последствий стихии. Так, не на должном уровне была организована работа по обслуживанию пассажиров задержавшихся рейсов в Национальном аэропорту Минск. Не оперативно велась работа по доставке топлива автомобилистам, оказавшимся в плену снежной стихии. Не везде обеспечивался подвоз горячего питания. "И самое главное, что, получив информацию о штормовом предупреждении, автомобилисты проигнорировали это и отправились в дорогу, нарушали скоростной режим", - констатировал вице-премьер.-0-

Смотреть все