скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости района
25.03.2015

Весенние палы несут опасность

На территории нашего района есть предпосылки к возникновению пожаров в экосистемах, связанных с выжиганием сухой растительности. Только за прошлую неделю на тушение сухой травы спасатели выезжали 17 раз.

Из-за неосторожного обращения с огнем при сжигании сухой растительности произошли пожары в населенных пунктах Ботвиново, Ровковичи, Турищевичи, Дружбичи, Барсуки. Трава полыхала в нескольких местах одновременно. Ветер моментально разносил огонь на сотни метров вокруг. Так, 13 марта в д.Высокая Грива вместе с травой были повреждены бесхозные строения. На борьбу с огнем выехали спасатели и оперативно приступили к тушению возгораний, которые были ликвидированы. В результате своевременных действий предотвращена угроза уничтожения восьми домовладений. Жертв нет.

Чтобы остановить весенние палы, люди в форме отправились в рейды и проводят разъяснительную работу, ведь именно поджигание травы сельчанами, по мнению спасателей, является главной причиной всех возгораний. Поэтому не лишним будет еще раз напомнить об основных требованиях, которые очень просты: не допускайте разведения костров и сжигания сухой травы, мусора вблизи строений; не оставляйте детей без присмотра и не разрешайте им играть со спичками; в местах отдыха соблюдайте меры пожарной безопасности. Разрешается сжигать мусор на участке только в безветренную погоду, при этом необходимо иметь под рукой ведро с водой или песок. При обнаружении пожаров в лесу или на торфянике сообщите по телефону 101.

За выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни либо за непринятие мер по ликвидации палов предусмотрено наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин, а за разжигание костров в запрещенных местах можно получить предупреждение или штраф до 12 базовых величин. По информации РОЧС, за весенний период нынешнего года к административной ответственности уже привлечены два гражданина.

Смотреть все