скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости района
28.11.2014

Уметь локализовать и ликвидировать

То, что происходит вдали от нас, на другом континенте, всегда  как будто недостижимо. Опасность  не приобретает особой остроты. И, кажется, если беда стряслась за сотни тысяч километров, нас она уж точно не коснется. Но это ложное самоуспокоение. Современный мир  с каждым годом сужает свои границы.  Ведь сегодня многим доступны зарубежные поездки экономического и туристического характера. Однако привезти из приглянувшейся страны можно не только  ценный опыт или забавный сувенир.

По информации Всемирной организации здравоохранения,  общее число лиц, пострадавших от лихорадки Эбола в Западной Африке, составляет 13268 человек, в том числе зафиксировано 4960 летальных исходов.  А география шествия опасного недуга такова: Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне, Нигерия, Мали, Сенегал, также зафиксированы случаи в США и Испании. Все это говорит о том, что опасность завоза вируса в любую точку мира вполне реальна. А значит, необходимо быть надежно защищенным.

Какие меры принимаются в Беларуси, на Гомельщине, в частности, в нашем районе? Об этом шла речь на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, состоявшемся на базе райЦГиЭ. В нем также приняла участие заведующий отделом иммунной профилактики ГУ «Гомельский областной центр гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья» Л.Остапенко.

Как сообщил главный государственный санитарный врач С.Канода,  все прибывшие из так называемых неблагополучных стран в Беларусь в обязательном порядке проходят санитарно-карантинный контроль,  за ними осуществляется медицинское наблюдение. В частности, подобные меры применены к 18 студентам из Нигерии, приехавшим в г.Гомель.  Во всех регионах  проходят учения по локализации и ликвидации особо опасных инфекций. Проводится масштабная информационная работа. Л.Остапенко  также представила вниманию присутствующих информацию, касающуюся распространению лихорадки Эбола, рассказала о проведении учений в областном центре.

Далее участники мероприятия отправились в центральную районную больницу, чтобы оценить практические действия  медиков  и представителей санитарной службы. Основными этапами районных учений стали выявление больного (по легенде чечерянка возвратилась из бизнес-поездки в Нигерию и дома почувствовала недомогание), изоляция пациента, проведение санитарно-эпидемических мероприятий, наблюдение за лицами, контактировавшими с больным. Учения завершились. И пусть они останутся только в качестве учений.


Смотреть все