скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости района
27.03.2015

Страна узнает наши имена

27 марта, Чечерск /"Чачэрскі веснік"/.Четвертый раз гимназия г.Чечерска встречала областную ученическую исследовательскую конференцию «Гимназическая весна». Участники из Гомеля, Буда-Кошелево, Кормы и, конечно, учреждений образования района представили свои работы в следующих секциях: исторической, филологической, естественно-гуманитарной и точных дисциплин.

Гостей города и чечерян – около 40 юных исследователей – приветствовали директор гимназии Татьяна Постникова, а также начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольга Лагойкина. «Мир изучается испокон веков, но так и не исследован до конца, – обратилась Татьяна Александровна к присутствующим. – В каждой школе созданы условия для поиска, экспериментов, анализа и открытий, а значит, имена тех, кто сегодня сидит за партами, завтра зазвучат не только в стенах гимназии, но и во всей стране». По традиции после небольшого приветственного концерта участники работали по секциям. В числе победителей конференции наши способные ребята.

Первое место естественно-гуманитарной секции разделили гимназист Владимир Декола с работой «Удивительный алюминий» и ученик Залесской школы Николай Морозов, который занимался радиационным контролем почв и продуктов питания, выращенных на приусадебных участках населения Залесского сельсовета. На втором месте полесчанка Яна Дроздова. Исследования «Neuwied» Ольги Гусаковой, а также «Влияние социальных сетей на речь» Анастасии Перниковой заслужили самые высокие оценки жюри филологической секции. Победительницы учатся в местной гимназии, как и Наталья Морозова, обладательница Диплома 3 степени. В точных науках сильны Максим Бубликов из ровковичской школы и гимназист Сергей Кугаколов. Ребятам достались второе и третье места соответственно. Победитель исторической секции – ученик СШ№1 г. Чечерска Александр Михалковский с работой «История во времени». Второе место разделили гимназистка Виктория Наумчик и залесчанин Александр Христин.

Встречи в таком формате позволяют активизировать творческую инициативу учащихся, выявить одаренных подростков и оказать им поддержку. Кроме того, удается поделиться опытом и лучшими достижениями педагогов и их воспитанников, методами организации учебной, научно-исследовательской и проектной деятельности.

Смотреть все