скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости района
04.02.2020

 Стало больше краж, зато меньше мошенничеств и хулиганств: чечерские правоохранители подвели итоги года


/ «Чечерский вестник/В районе в 2019 году наблюдается незначительный рост преступности по линии уголовного розыска. Вместе с тем отмечен высокий удельный вес преступлений категории особо тяжких и тяжких. Тогда как подростковая преступность снижена. Общее состояние преступности В 2019 году в районе зарегистрировано 146 преступлений, что на 7 уголовно наказуемых деяний меньше, чем в 2018 году. Рост дали преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Если в 2018 году их было допущено 35, то в 2019-м – 51. Имеет место рост преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость (с 31 до 47), их удельный вес от общего количества составил 37,6%. Отмечено также увеличение преступлений, совершенных в общественных местах (с 26 до 31). А вот преступления, совершенные несовершеннолетними и при их соучастии снижены с 7 до 5.

По линии уголовного розыска

 Кражи и грабежи дали рост преступлений по линии уголовного розыска. Их в 2019 году зарегистрировано 87. Это плюс 17 к периоду 2018 года. На уровне остались факты умышленного причинения тяжкого телесного повреждения (2) и угонов (1). Имеет место сокращение мошенничеств и хулиганств. Примечательно, что в районе не допущено убийств, разбойных нападений, изнасилований. Но в целом в районе отмечен рост особо тяжких и тяжких преступлений – с 10 до 12. Удельный вес таких преступлений, расследование по которым окончено, составил 89,5%, а по которым установлен подозреваемый – 91,7%. 

Экономическая преступность 

В районе выявлено 2 экономических преступления. Это хищение путем присвоения либо растраты и фальшивомонетничество. В последнем случае подозреваемые не установлены. Помимо того, зарегистрировано 12 фактов оборота товарно-материальных ценностей, содержащих признаки совершения административных правонарушений. Злоумышленники 9 раз привлекались за нарушение законодательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов. Трижды был задержан транспорт с незаконным перемещением крупного рогатого скота. В отношении должностных лиц сельхозпредприятий составлено 5 протоколов об административных правонарушениях. Выявлено 9 фактов мелких хищений имущества. Показательный пример – возбуждение уголовного дела по открытой краже двумя жителями агрогородка Ровковичи зерна нового урожая, принадлежащего местному хозяйству. За нахождение на рабочем месте в состоянии опьянения составлено 5 протоколов. 

Наркоконтроль 

В районе выявлено 10 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и с распространением порнографических материалов. В их числе 1 относится к категории «особо тяжкое». Правоохранителями проведена комплексная отработка мест реализации насвая. В итоге к административной ответственности привлечено трое граждан. Из незаконного оборота изъято 4,578 кг наркотических средств, основная масса – марихуана. Во время спецпрограммы «Мак» выявлено 44 места произрастания конопли и мака. Наркозелья уничтожено общим весом – 2 170 кг.

 Охрана общественного порядка 

Рост преступлений, совершенных в общественных местах, вырос в 2019 году по сравнению с 2018-м с 29 до 43. Превалируют кражи. Их число – 34. Надо отметить, что проводимый в районе специальный комплекс мероприятий позволил снизить удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. В ЛТП направлено 8 граждан. За распитием алкоголя в общественных местах или появление на улице в пьяном виде задержано 413 граждан. За изготовление и незаконную реализацию спиртного к административной ответственности привлечено 11 жителей района. Из оборота изъято 426,5 литра самогонной браги и 2 аппарата для ее изготовления. В районе зарегистрировано 7 преступлений, совершенных на бытовой почве, из которых 2 факта истязания, 4 – угрозы убийством, 1 – умышленное причинение тяжкого телесного повреждения. Факторы в этих делах не меняются из года в год: пьянство и трудовая незанятость. По итогам года снизился удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии. Инспекцией по делам несовершеннолетних проводится индивидуальная профилактическая работа с 36 несовершеннолетними, из них 6 – учащиеся школ, остальные лицеисты. Судом Чечерского района 1 несовершеннолетний направлен в специальное учебно-воспитательное учреждение. 

Рецидивная преступность 

За прошлый год в районе отмечен двойной рост преступлений по линии всех служб, совершенных судимыми гражданами. Из 47 зарегистрированных рецидивных преступлений, 31 совершено в городе, остальные в сельской местности. Возбуждено 2 уголовных дела в отношении лиц, находящихся под превентивным надзором и систематически нарушающих ограничения. В ЛТП направлен 1 ранее судимый.

Дорожная безопасность 

По линии ГАИ зарегистрировано 6 ДТП, на которых погибло 2 человека и ранено 5. По причине пьяной езды совершено 4 ДТП. Всего за год на дорогах остановлено 53 нетрезвых за рулем. Также выявлено 200 водителей, управляющих транспортом не имея на то права. Сотрудники РОВД во взаимодействии с коллегами из других ведомств проводят комплекс мер для укрепления правопорядка, противодействия преступности и коррупции в районе. В результате в 2019 году не допущено убийств, разбойных нападений и изнасилований. Однако в районе отмечен рост особо тяжких и тяжких преступлений (с 10 до 12). Возросло число преступлений в общественных местах (с 26 до 31), из которых каждое третье – кражи. Эти цифры говорят о недостаточной профилактике в районе. Среди ориентиров на год текущий: проработка дополнительных мер в отношении ранее судимых, не трудоустроенных и нигде не обучающихся граждан. Также на особом контроле – правонарушения, совершенные нетрезвыми жителями района. Для этого правоохранители должны будут использовать весь арсенал доступных им мер.


Смотреть все