скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости района
18.06.2014

Порядок – по указу и велению души

18 июня, Чечерск /Соб. инф./. В летний период наведение порядка на земле особенно актуально. Рассказывая о жарких буднях, это в первую очередь отмечает председатель Меркуловичского сельисполкома Нина Левковец. Подкоска травы, снос ветхих строений, замена изгороди, установка малых  архитектурных форм – все требует внимания и хозяйской руки. Среди населения мнения встречаются разные: кто-то, не дожидаясь замечаний, сам стремится к чистоте и красоте, оригинально обустраивая придомовую территорию, а кто-то живет по принципу «мая хата с краю». Последнее чаще касается квартиросъемщиков, мол, жилье – не моя собственность, а значит, и его состояние не моя забота. Хотя бывает и наоборот…

В пример ухоженности можно привести домовладения супругов Киреевых из Меркулович, Перевозниковых, Таривердиевых из Ботвиново и других. Удивительное перевоплощение произошло в одном подъезде дома №21 по ул.Совхозной этого же агрогородка. Дружные соседи не стали дожидаться, пока ремонт сделают коммунальщики – решили своими силами обновить стены и лестничные площадки, потому что надоело каждый день проходить мимо серости и наблюдать обшарпанную масляную краску (такая неприглядная картина, к слову, сохранилась в соседнем подъезде). Семьи Торговцовых, Демидовых, Шпорт и пенсионерка Екатерина Попова собрали по 250 тысяч рублей, не пожалели стройматериалов, которые остались после ремонта в квартирах, и взялись за дело – стало свежо и по-домашнему уютно, пригодилась кое-какая мебель. Теперь особенно приятно не только утром уходить на работу, а вечером возвращаться домой, но и гостей пригласить, и детей приучать к аккуратности – польза, как говорится, в разы превышает вложенные усилия.

Все-таки большинство сельчан настроены на активное благоустройство и на самообложение не жалуются – в минувшем году собрано 8 млн. 300 тыс. рублей, работа продолжается и в нынешнем. Сотрудничают в этом направлении также закрепленные организации, недавно руководство КСУП «Ботвиново» выделило краску, КЖУП «Чечерское» предоставляет технику если нужно, например, доставить щиты для заборов из комбината бытового обслуживания. Их установкой и подкоской растительности занимается бригада из трех человек из числа безработных. Вносят свой вклад в неотразимый облик деревень представители райветстанции, Департамента охраны, инспекции Министерства по налогам и сборам по Чечерскому району, местных школ и учреждений культуры. В числе хороших новостей можно назвать работы, выполненные ДЭУ-115 на въезде в агрогородок Ботвиново. А вот дороги в Меркуловичах оставляют желать лучшего. По словам руководителя дорожной службы Александра Ковалева, причина этого в отсутствии средств. Четыре миллиарда, выделенные из областного бюджета в текущем году на весь Чечерский район уже освоены, а значит, рассчитывать на скорые перемены в центральной усадьбе не приходится.
Учитывая особенности сегодняшнего дня, в малых населенных пунктах очень важна деятельность по введению земель в севооборот.  Согласно Указу Президента № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности», в Зеленой Поляне снесено пять  домов и шесть фундаментов, около пяти гектаров переданы местному хозяйству, в Прогрессе – два дома и четыре фундамента, благодаря этому четыре гектара в скором будущем будут приносить урожай.


Смотреть все