скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости района
28.01.2016

По результатам радиационного контроля продуктов за 2015 год молоко «засветилось»,  картошка нет

28 января, Чечерск /«Правда Гомель»/  В областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья озвучили результаты радиационного контроля пищевых продуктов и воды.

За прошедший год специалисты проверили 8089 проб урожая с подсобных хозяйств. По итогам лабораторных исследований 4% образцов превышали нормы по содержанию радиоактивного цезия и 0,9% — стронция.

Также проведен анализ молока из личных подворий в 320 населенных пунктах области, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения. Превышение по цезию-137 отмечено в пробах из трех деревень Брагинского района, и двух — Наровлянского. По стронцию — в Брагинском и Хойникском районах.

- В 2015 году по сравнению с предыдущим почти вдвое снизилось количество населенных пунктов, где в молоке из личных подсобных хозяйств регистрировалось повышенное содержание радионуклидов, — отметила врач-гигиенист областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Буздалкина. Исследованы пробы картофеля, выращенного на подсобных хозяйствах из 124 населенных пунктов области, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения.

В результате «лишнего» цезия и стронция во втором хлебе не обнаружено. Что касается контроля проб воды, у радиологов вопросов также не возникло.

Смотреть все