скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости района
20.06.2014

Открыт доступ к “Единому фонду”

20 июня, Чечерск /Соб. инф./. С 2008 года филиал БО РБИЦ РНИУП «Институт радиологии» по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС занимается сбором и каталогизацией данных о правовых,  экономических, медицинских, экологических, социальных,  культурологических аспектах чернобыльской катастрофы.  Эти материалы в систематизированном виде хранятся в «Едином фонде».

В 2010 году  была создана программа для удобства пользования «Единым фондом» и входящими в него картографическими  и учебными материалами, научно-практической литературой, информационно-просветительскими,  правовыми документами, публицистикой, художественной литературой,  фильмами, фотографиями и другими материалами.

В 2012 году  для оптимальной работы с электронным каталогом был разработан специализированный IT-продукт — автоматизированная система управления библиотечным фондом (АСУБФ). АСУБФ — программа для ведения базы данных книг, журналов, авторов, издательств, статей. В ней предусмотрены удобные способы сортировки и поиска данных, а также  получение детальной информации.  Учитывая интерес к материалам чернобыльской тематики, было решено организовать удаленный доступ к материалам «Единого фонда» через сеть Интернет.

Для специалистов и жителей  территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы, усовершенствованная программа АСУБФ открывает новые возможности. Доступ к программе в сети Интернет, максимально удобный поисковик (по дате, названию, автору, категории и т.д.) и хорошо структурированная база данных (книга, брошюра, статья, фото, видео и т.д.) позволяют быстро найти нужную информацию. Все файлы имеют надежную систему хранения и защиты. Продукт постоянно пополняется при поступлении новых материалов.


Смотреть все