скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости района
31.01.2019

Квест-игра «Первый спасатель»

Как показала практика, не всегда люди способны быстро и главное правильно реагировать на возникновение чрезвычайной ситуации, срабатывание автоматической пожарной сигнализации или системы оповещения. Возникает паника и это в первую очередь обосновано незнанием правил поведения в подобных ситуациях.

Именно поэтому 29 января на территории Залесского сельского Совета в рамках проведения первого этапа республиканской акции «Безопасность - в каждый дом!», используя нестандартные формы и методы работы, спасателями совместно с активистами Белорусского республиканского союза молодежи, Белой Руси, а также специалистов газового хозяйства, энергонадзора, образования и культуры была проведена квест-игра «Лучший спасатель на деревне», направленное на обучение безопасной жизнедеятельности всех категорий граждан, в том числе лиц пожилого возраста и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Квест-игра «Первый спасатель» – это пять площадок, которые каждый участник должен пройти, отвечая на теоретические вопросы и показывая на практике, как надо действовать в различных чрезвычайных ситуациях. Игра развернулась на центральной площади агрогородка.

Трем командам, в которые вошли как взрослые, так и дети, предложили в игровой форме преодолеть препятствия. Началось все с вызова службы спасения. В повседневной жизни нередко возникает необходимость в срочной помощи профессионалов при возникновении различных чрезвычайных ситуаций, и очень важно в этом случае знать номера телефонов, по которым можно всегда вызвать экстренные службы. С этим заданием команды справились на «отлично». Дальше командам необходимо было на макете отопительной печи найти как можно больше причин и условий к возникновению чрезвычайных ситуаций. И с этим заданием команды справились в миг. Затем, по сценарию, участникам необходимо было оказать первую доврачебную помощь манекену «Александр». Далее одному из участников нужно было собрать условно пролитую ртуть. Используя защитные средства, все представителя команд совладали с шариками ртути, пересыпав их в банку с водой. Зачет! Далее на импровизированной кухне, горел электрочайник, сковородка и ведро с мусором. Принимать меры нужно было незамедлительно. Надо сказать, что и здесь конкурсанты проявили способности в тушении огня – действовали спокойно и без паники. Приятным бонусом и последним этапом стал стакан молока, для каждого.

Играли команды на время. Меньше всего ошибались команда женщин, но в итоге победила дружба. Без подарков не остался никто. Спасатели поблагодарили всех за участие в игре и призвали соблюдать правила безопасности, дабы не попадать в сводку МЧС.


Смотреть все