скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости района
25.05.2012

«Графский театр в Чечерске»

25 мая, Чечерск /Соб. инф./. Исторические источники свидетельствуют, что в конце XVIII - начале XIX столетия Чечерск становится одним из культурных центров Белоруссии, В резиденции графа Захара Григорьевича Чернышева была создана театральная труппа, которая состояла из отдельных певцов, хора и оркестра, драматических актеров. Было отдельное театральное помещение.

При этом стоит отметить, что театральная жизнь в Чечерске чаще всего активизировалась в связи с приездом важных особ. Так, в 1787 году граф З.Г.Чернышев, владелец труппы крепостных в своем имении в Чечерске, принимал Павла 1-го, тогда наследника трона. Был поставлен большой спектакль, в котором вместе с крепостными актерами участвовали и великосветские любители. В своих воспоминаниях Л.М.Энгельгард так описал это событие: «Великий князь Павел Петрович с великой княгиней проезжал через Могилев в чужие края. Отец мой провожал его через всю губернию. Граф Захар Григорьевич Чернышев в Чечерске, местечке, которое принадлежало ему, угостил великого князя чудесно, был высокородный театр, были даны опера: «Новое семейство», для этого случая написанная С.К.Вязьмициновым, что был тогда полковником, а музыка её – графским адъютантом паном Фрейлихом; потом французская комедия; спектакль закончился прологом, который играли дети, а написал графский секретарь Федор Петрович Ключаров. Я и старшая сестра моя играли в опере». Весь этот праздник закончился запущенными в небо бенгальскими огнями. Сохранились также короткие сведения отом, что среди спектаклей, поставленных в Могилеве в 1789т . в Чернышевском театре, была комедия Буаси «Францзы в Лондоне». Об этом сообщал в письме до Бомарше один из участников этого представления.

n

Обучение крепостных актерскому мастерству и особенно музыке продолжалось и поздней, когда владетельницей Чечерска стала графиня Анна Родионовна Чернышева. Это был чудесный крепостной театр, который состоял в основном из русских музыкантов, вывезенных, видимо, из другий владений графа. Этот оркестр был широко известен под названием «чернышевских музыкантов». В 1828 году был продан в Санкт-Петербург в Дирекцию императорских театров.

Это творческое начало пронзило субстанцию времени и коснулось сердец руководителей Чечерского района – председателя райисполкома Ивана Ивановича Кома и заместителя председателя Петра Васильевича Нестеровича, которые горячо поддержали идею без времени ушедшего от нас режиссера Макарцова Николая Федоровича о возрождении традиции и создании на базе районного музея в ратуше камерного графского театра на 50 зрителей. Для дебюта неслучайно была выбрана комедия «Рогоносец по воображению» Александра Сумарокова. Он был современником графа Захара Григорьевича Чернышева, бывшего владельца Чечерского староства, мецената, преобразователя и просветителя Чечерского края, со дня рождения которого в  марте текущего года исполнилось 290 лет.

В предверии этого события - 19 октября 2011 года в музее состоялась первая встреча участников будущего графского театра под руководством режиссера Макарцова Николая Федоровича, который познакомил собравшихся с текстом комедии и планами становления театра. Так началась работа над спектаклем по мотивам комедии А.Сумарокова «Рогоносец по воображению», который состоялся 18 мая 2012 года в рамках акции «Ночь в музее» в здании Ратуши.

В ролях заняты: Викул, дворянин – Виктор Апарин; Хавронья, его жена – Ольга Игнатенко; Граф Касандр – Тимофей Черненков; Флориза, обедневшая дворянка – Татьяна Дворецкая; Дворецкий – Александр Свежинцев.

Постановка сопровождалась музыкой Вивальди, Шопена, Моцарта, Баха и других музыкальных произведений 18-19 веков.

Смотреть все