скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости района
27.01.2016

Эпизоды криминальной жизни

27 января, Чечерск /«Чечерский вестник»/  Подведение итогов – это всегда проверка на прочность и эффективность, время взвесить все плюсы и минусы, объективно оценить свои способности. С определенными показателями сработали все районные организации и учреждения, свои результаты деятельности за минувший год есть и у правоохранителей. Об этом более подробно.

Общая картина
Оценивая оперативную обстановку Чечерщины в целом, начальник райотдела внутренних дел Николай Калюпанов отмечает, что, несмотря на постоянную профилактическую работу добиться снижения количества преступлений не удалось. Число таковых возросло со 158 до 168, по линии уголовного розыска – с 84 до 89. По-прежнему в общей структуре злодеяний основную нишу занимают хищения. Среди преступлений из разряда тяжких и особо тяжких 4 эпизода, имели место убийство, причинение тяжких телесных повреждений, умышленный поджог имущества и кража автомашины. К слову, за минувший год ситуация с транспортом сложилась особая. Зарегистрировано 5 угонов автотранспортных средств (в 2014 – один), также совершено 9 краж имущества, из них – 6 велосипедов. Не последнюю роль здесь сыграло пренебрежение элементарными мерами по обеспечению хозяевами имущественной безопасности. В два раза, а именно с 7 до 14, увеличилось количество совершенных хулиганств, с нулевой отметки и до трех эпизодов возросло число грабежей. Наряду с этим раскрыто 6 преступлений прошлых лет, одно из них из категории тяжких.

В сельской местности
Не назовешь спокойной жизнь на селе, где тоже намечается тенденция к росту криминальной статистики. В деревнях и поселках района совершено 47 преступлений, в числе которых убийство, умышленный поджог имущества, грабеж, 30 краж, 2 мошенничества, 4 хулиганства, 4 угона автотранспорта, факт умышленного причинения телесных повреждений и 3 случая угрозы убийством. До сих пор остаются нераскрытыми 10 краж. Как показывает практика, наиболее сложная криминогенная обстановка сложилось на территории Меркуловичского и Залесского сельских Советов.

Незаконный оборот наркотиков
Не становится меньше преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков, таковых выявлено 11 эпизодов. Также установлено 4 факта распространения порнографических материалов. Сегодня на учете в Чечерской ЦРБ состоит 14 лиц, страдающих наркотической зависимостью или привлекавшихся за незаконный оборот наркотиков.

Охрана общественного порядка
На протяжении всего года не обходилось без нарушений жителями района общественного порядка. По сравнению с 2014-м на 7 больше стало число правонарушений в общественных местах – это 34 случая. Также правоохранителями пресечено 473 факта появления в нетрезвом состоянии и распития спиртных напитков в общественных местах, из которых 24 в рабочее время. Установлено 594 эпизода мелкого хулиганства. Всего за год стражами правопорядка изъято и уничтожено 1960 литров самогона и самогонной браги, а также 234 литра фальсифицированных спиртных напитков.

Подростковая преступность
На уровне прошлого года осталось количество преступлений, виновниками которых стали несовершеннолетние (7 фактов). Однако, как показывает практика, зачастую негативное влияние на молодое поколение оказывают сами взрослые. Так, за год к административной ответственности привлечено 14 граждан, вовлекавших подростков в употребление горячительного и двое продавцов, реализовавших несовершеннолетним алкогольную продукцию. За распитие спиртного в общественных местах 20 молодых людей, не достигших 18-летнего возраста, также понесли ответственность. Но и некоторым из родителей пришлось отвечать за невыполнение своих прямых обязанностей по воспитанию детей – таковых 28. Сегодня день на учете в ИДН состоят 37 подростков.
Деятельность подразделения по гражданству и миграции
В 2015 году на территории района зарегистрировано 249 иностранных граждан и лиц без гражданства, выдано разрешений на временное проживание 86 лицам, 19 разрешений на постоянное проживание аннулировано. Шестеро иностранцев выдворены за пределы нашей страны, 55 иностранных граждан привлечены к административной ответственности по ст.ст.23.53, 23.55 КоАП.

Дорожно-транспортная ситуация
Согласно статистике, в предыдущем году зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 5 человек получили ранения. Вместе с тем выявлено множество нарушений ПДД, в числе которых управление транспортными средствами водителями, находящимися в нетрезвом состоянии (78), превышение скорости (1041) и другие. За выпуск транспортных средств к работе с неисправностями и допуск к управлению водителей в пьяном виде к административной ответственности привлечены 32 должностных лица.

Добавилось работы у следствия
С учетом ухудшения криминогенной обстановки на Чечерщине не пришлось сидеть без дела сотрудникам районного отдела Следственного комитета. В прошлом году следователями рассмотрено 237 (2014 – 223) заявлений и сообщений о преступлениях, 3 из которых поступило из прокуратуры и 136 из РОВД. Уголовные дела возбуждены по 153 материалам. Всего за год в производстве находилось 212 уголовных дел, за отчетный период вместе с повторными окончено 120, 43 – в порядке ускоренного производства, 86 переданы прокурору для дальнейшего направления в суд. По результатам судебных заседаний 94 лицам, совершившим преступления, предъявлено обвинение, в отношении 17 из них применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Наряду с этим прекращено 34 уголовных дела, 18 – в связи с применением Закона «Об амнистии», 10 – по ст.30 УПК Республики Беларусь. Остаток неоконченных уголовных дел на начало текущего года составил 15. Четыре преступления остаются нераскрытыми.
Говоря о соблюдении сотрудниками законности в досудебном производстве, следует отметить, что за отчетный период по делам Чечерского РОСК оправдательных приговоров вынесено не было, решения о прекращении по реабилитирующим основаниям судом не принимались, фактов незаконного привлечения к уголовной ответственности не допущено. Прокурором для производства дополнительного предварительного расследования уголовные дела не возвращались. По результатам расследуемых дел следователями внесено 68 представлений. В отношении 13 должностных лиц приняты меры материального и дисциплинарного воздействия.

Смотреть все