скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости района
22.01.2016

Чечерские правоохранители подвели итоги

22 января, Чечерск /«Чечерский вестник»/  Начало любого года знаменуется подведением итогов прошедшего. Не остаются в стороне и представители правоохранительных органов. Правда, их статистика наводит на отрицательные эмоции, но без нее никак не обходится наша жизнь. Отдельную часть занимают преступления, связанные с материальным обогощением.

Так, за прошлый год группой БЭП ОВД Чечерского райисполкома выявлено 10 преступлений экономической направленности, пять из них относятся к категории тяжких и особо тяжких. Изъято реализуемых и хранящихся с нарушением законодательства товаро-материальных ценностей на сумму 238850000 рублей, наложено штрафов в размере 14760000 рублей. В разговоре с оперуполномеченным группы БЭП Тимофеем Шершневым делаем акцент на наиболее масштабных нарушениях закона.

Так, в 2015-м в отношении председателя одного из сельских исполнительных комитетов было возбуждено два уголовных дела по факту злоупотребления властью и служебными полномочиями. Уголовное дело по ч.1 ст. 210 УК Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) возбуждено в отношении директора одной из школ. Об этом эпизоде уже рассказывали на страницах газеты. По той же статье, только ее второй части, квалифицировались противоправные деяния руководителя участка одной из организаций города. У данной истории классический сюжет. Дело в том, что начальник участка по предварительному сговору с одним из подчиненных занимался хищением денежных средств в виде заработной платы работника, который был только формальным сотрудником предприятия. Противоправная деятельность продолжалась на протяжении почти шести месяцев в 2014 году. Денежные средства за фиктивное трудоустройство начальником и подчиненным ежемесячно делились между собой. О данной афере не подозревал даже руководитель предприятия. После проведенной проверки причиненный ущерб в размере более 25000000 рублей был возмещен, виновные понесли уголовную ответственность.

Не обошли экономические преступления и отрасль сельского хозяйства. В двух сельхозпредприятиях были совершены служебные подлоги. Виновником первого стал сам руководитель, во втором участвовал главный специалист.

Кроме того, правоохранители постоянно борются с торговлей контрафактной алкогольной продукцией иностранного происхождения, подчеркивает Тимофей Александрович. К примеру, у одного из сельчан были обнаружены 65 бутылок водки российского производства, хозяин продавал ее местному населению. После установления этих фактов вся алкогольная продукция была изъята, правонарушитель по решению суда выплатил штраф внушительных размеров. В целом за прошлый год у местных жителей и в торговых объектах было изъято 185 литров алкогольной продукции, которую пытались реализовать незаконно.
Неоднократно в прошлом году отмечались факты нелегального сбыта лома черного металла. Несмотря на ужесточение мер ответственности за данное нарушение, по-прежнему находятся отчаянные искатели легкой добычи. За год было изъято более 27 тонн чермета. В большинстве случаев нарушение закона пресекалось на приграничной территории во время попытки перевезти незаконный груз в Российскую Федерацию. Виновники понесли наказание за свои проступки в виде немаленького штрафа, а у нескольких до сих пор стоит вопрос о лишении транспортных средств.

В очередной раз оперуполномоченный напоминает, что с любой информацией о подобного рода правонарушениях следует либо лично обращаться в ближайший орган внутренних дел, либо звонить на номер 102, 3-12-49. Непосредственно с оперуполномоченным группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Чечерского райисполкома можно связаться по мобильному телефону 8(029)534-23-00. При этом со стороны органов внутренних дел гарантируется полная конфиденциальность.

Смотреть все