скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости района
27.11.2014

28 ноября 2014 года планируется проведение торжественного мероприятия, приуроченного к 70-летию санитарной службы Чечерского района

27 ноября, Чечерск /Соб. инф./. Санитарной службе Чечерского района исполняется 70 лет. 

История учреждения началась с создания противомалярийного санэпидотряда, который работал только с очагами особо опасных инфекций. В 1944 году Чечерская райэпидстанция была сформирована, как самостоятельная структурная единица и размещалась в деревянном приспособленном здании. В первые, послевоенные годы, когда в стране царила голод, разруха, безработица и эпидемии, работа санслужбы Чечерского района была направлена на локализацию и ликвидацию массовых инфекционных заболеваний возвратным тифом, сыпным тифом, малярией, заразными кожными и грибковыми заболеваниями, туберкулезом и натуральной оспой.

В настоящее время санэпидслужба является современной организацией ведущей многопрофильную работу среди населения. Спектр деятельности учреждения очень широк – к компетенции службы относятся самые разноплановые вопросы, начиная от проблем водоснабжения, качественных и безопасных продуктов питания, школьной гигиены, заканчивая эпидемиологическим надзором за наиболее значимыми, актуальными инфекционными и паразитарными заболеваниями. Специалистами службы проводится по созданию эффективной системы профилактики социально-значимых заболеваний, а также усилению профилактической работы по предупреждению алкоголизма, наркомании, табакокурению, употреблению психоактивных веществ. Особое внимание уделяется проблемам формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Учитывая, что Чечерщина относится к территориям, подвергшимся радиоактивному загрязнению, лаборантами центра проводится постоянный радиологический контроль за продукцией из личных подсобных хозяйств района, исследуются дары леса, осуществляется производственный лабораторный контроль за содержанием цезия-137 в воде и пищевых продуктах.

Сегодня в государственном учреждении «Чечерский районный центр гигиены и эпидемиологии» работают преданные своему дело и профессии сотрудники – высокопрофессиональные эпидемиологи, специалисты санитарного профиля, лабораторной службы и дезинфекционного отдела, обеспечивающих государственный санитарно-эпидемиологический надзор на территории Чечерского района. За всю историю существования санитарной службы Чечерского района, ее возглавляли в свое время семь главных государственных санитарных врача. С 2003 года и по настоящее время учреждение возглавляет Канода Сергей Васильевич.

В учреждении огромное внимание уделяется не только условиям труда, но и отдыха работников. В 2014 году районный центр гигиены и эпидемиологии расположился в новом отремонтированном корпусе, оснащенном современным оборудованием, для работников организации оборудованы комната здорового образа жизни с тренажерным залом, комната приема пищи.


Смотреть все