скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
18.08.2015

Хозяйства Гомельской области завершают массовую уборку зерновых

Хозяйства Гомельской области завершают массовую уборку зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщил на аппаратном совещании в облисполкоме председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Метлицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

По состоянию на 17 августа зерновые и зернобобовые в области обмолочены на площади 319,6 тыс. га, что составляет 99,8% к плану. Валовой намолот составил 961,7 тыс. т при средней урожайности 30,1 ц/га.

Полностью эту работу завершили сельскохозяйственные предприятия 18 районов из 21. Уборке еще подлежат около 600 га в Житковичском, Наровлянском и Петриковском районах, где комбайны уйдут с полей сегодня-завтра, сказал глава облсельхозпрода.

Погода нынешним летом стала для хлеборобов области испытанием на прочность. Из-за продолжительной засухи погибли или были повреждены посевы на площади почти в 50 тыс. га. Более 35 тыс. га хлебов пришлось скосить на кормовые цели. По этой причине недобор зерна по сравнению с прошлым годом составил более 300 тыс. т. Только три восточных района области - Ветковский, Добрушский и Гомельский, где выпало чуть более осадков по сравнению с остальной территорией, смогли получить сопоставимый с 2014 годом урожай.

Главное внимание в работе аграриев сейчас сконцентрировано на заготовке кормов - в области началась уборка кукурузы на силос, потому что августовская жара не пощадила даже эту засухоустойчивую культуру. "Чтобы выйти на запланированные показатели и заготовить на осенне-зимний период по 24 ц кормовых единиц на условную голову, нам необходимо ежедневно закладывать в силосные траншеи по 60 тыс. т травянистых кормов. Сейчас мы имеем 40 тыс. т. Поэтому в ближайшие дни на заготовку кукурузы будут направлены все имеющиеся в хозяйствах людские и технические ресурсы", - сказал Сергей Метлицкий.

Новости Беларуси (БЕЛТА) Смотреть все