скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
23.08.2017

Хозяйства Гомельской области ведут выборочную уборку картофеля

Хозяйства Гомельской области ведут выборочную уборку картофеля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Денисенко.

Картофель ранних сроков созревания некоторые сельскохозяйственные организации начали копать еще в июле. Сейчас пришла очередь среднеранних сортов. По состоянию на 21 августа картофель убран на 87 га, что составляет 1,6% к запланированному. Собрано 1,75 тыс. т клубней при средней урожайности 201 ц/га. Эти работы ведут механизаторы пяти районов. Больше всего убрано в Гомельском районе - 81,4 га.

Холодная погода, которая отмечалась на территории области в мае-июне, оказала негативное влияние на вегетацию ранних сортов картофеля, поэтому их урожай и валовой сбор был существенно ниже прошлогоднего. Прогнозы по средним и поздним сортам более оптимистические. "По нашим оценкам, валовой сбор клубней сохранится на уровне прошлого года - примерно 95 тыс. т. При этом следует учесть, что мы сократили посевные площади с 6,4 тыс. га до 5,6 тыс. га, то есть приблизительно на 15%. Именно настолько должна быть выше средняя урожайность картофеля в хозяйствах", - отметил собеседник.

В облсельхозпроде подчеркнули, что население области будет обеспечено картофелем в необходимом количестве. Сделать запасы все желающие смогут во время осенних ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции, которые планируется начать в конце сентября. Будут также обеспечены поставки клубней для закладки в стабилизационный фонд на межсезонный период.

Смотреть все