скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
В Гомельской области стартовали учредительные собрания по созданию партии "Белая Русь"
15.02.2023

В Гомельской области стартовали учредительные собрания по созданию партии "Белая Русь"

Учредительное собрание по созданию политической партии "Белая Русь" в Железнодорожном районе Гомеля открыло цикл аналогичных встреч в юго-восточном регионе, передает корреспондент БЕЛТА.

Более 100 человек собрались в Гомельской областной универсальной библиотеке имени В.И.Ленина, чтобы обозначить основные ориентиры. Заместитель генерального директора по идеологической работе и персоналу ОАО "Гомельстекло", председатель Железнодорожной районной организации Гомеля РОО "Белая Русь" Алла Беленок сказала, что необходимость создания такой политической партии назрела уже давно. "И для решения этой задачи были предприняты конкретные шаги, подготовлен определенный фундамент. Сегодня наше гражданское общество достаточно зрелое, чтобы строить партийную систему, создавать сильную политическую партию, которая будет выражать и защищать интересы белорусского народа и государства", - пояснила она.

По словам Аллы Беленок, новая партия объединит представителей всех сфер - промышленности, медицины, образования, АПК, бизнеса, общественных организаций и др. "Сегодня Беларусь находится в ситуации вызова, который брошен со стороны внешних сил, недружественных в отношении нашей страны. И в этом смысле наше общество и государство должны быть спаянными, едиными, нацеленными на защиту национальных интересов. Одним из субъектов такой защиты должна стать наша политическая партия. И мы видим ее в центре политического спектра: она будет выражать интересы всего белорусского народа как единого целого", - нацелила она.

Главная задача при создании партии - консолидация белорусского государства. "Мы нацелены на то, что наша партия будет представлена во всех регионах страны. Это будет сила, которая объединит белорусское общество, позволит быть ему цельным и неуязвимым", - подчеркнула Алла Беленок.

Заместитель председателя Гомельской областной организации РОО "Белая Русь" Наталья Мамрукова прокомментировала слухи о трансформации республиканского общественного объединения в политическую партию. "Такого не произойдет. "Белая Русь" остается в общественном пространстве, все подразделения будут продолжать работу, организовывать свои проекты, акции, которые давно на слуху. Да, наше республиканское общественное объединение выступило инициатором создания новой политической партии с рабочим названием "Белая Русь" - она будет вновь созданной. А наше РОО на первых порах будет оставаться движущей силой по созданию структуры партии, ее рабочих органов. Партия будет открыта для всех желающих. Мы видим в своих рядах истинных патриотов, единомышленников, которые понимают, что в это непростое время мы можем выстоять, только объединившись", - подчеркнула она.

18 марта в Минске состоится общереспубликанский учредительный съезд по созданию партии. Сегодня определены делегаты от Железнодорожного района Гомеля на съезд: это 15 представителей предприятий, учреждений и организаций. В состав делегации войдут главный врач Гомельской областной инфекционной клинической больницы Сергей Бирич, директор Гомельского завода литья и нормалей Андрей Кузнецов, ректор Белорусского государственного университета транспорта Юрий Кулаженко, заместитель главы администрации Железнодорожного района Гомеля Надежда Куницкая и др.

Аналогичные собрания сегодня прошли в Ветковском и Наровлянском районах Гомельской области. В ближайшие дни встречи состоятся по всему региону.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все