скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
15.02.2018

В Беларуси созданы комфортные условия для ведения своего дела - мнение

Речица /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси созданы комфортные условия для ведения своего дела. Такое мнение высказали участники прошедшегов Речице семинара, организованного рабочей группой Гомельского облисполкома для разъяснения жителям региона новых правил ведения бизнеса, передает корреспондент БЕЛТА.


Участниками встречи стали представители субъектов малого и среднего предпринимательства, физлица из Речицкого, Брагинского, Лоевского, Хойникского районов, а также граждане, которые еще только планируют осуществлять предпринимательскую деятельность. Об основных аспектах принятых правовых актов, регулирующих осуществление предпринимательской деятельности, в том числе декрета №7, рассказали члены рабочей группы. В ее состав вошли представители комитетов экономики, торговли и услуг, по архитектуре и строительству, энергетики, топлива, транспорта и коммуникаций, природных ресурсов и охраны окружающей среды, инспекции МНС по Гомельской области, областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и др.


"Встреча получилась очень информативной, полезной и актуальной. Благодаря документам, о которых шла речь во время семинара, в Беларуси созданы комфортные условия для ведения своего дела как в крупных городах, так и в небольших райцентрах, сельской местности", - сказал предприниматель из Брагина Магеррам Алиев. В райцентре у него небольшой продуктовый магазин, в настоящее время бизнесмен изучает также возможность организации выездной торговли. Считает, что для развития есть необходимые предпосылки. "Упрощается и процесс создания бизнеса, и его ведения, сокращаются проверки, меняются санитарно-эпидемиологические и пожарные требования. Все это, конечно, раскрепощает бизнес, дает возможность развиваться", - отметил предприниматель.


Позитивно нововведения в законодательстве восприняла и занимающаяся ремесленничеством Тамара Акимкина из Речицы. Любимому уже более трех десятков лет делу - плетению из соломки - уделять гораздо больше времени женщина смогла после выхода на пенсию. Однако соломенные корзинки и шкатулки, вазы и головные уборы не всегда могли быстро найти покупателя. "Вступивший в силу указ №364 "Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности" позволяет ремесленникам реализовывать товары в своих мастерских, доставлять изделия покупателям по почте, а также рекламировать работы в интернете. Теперь у ремесленников больше возможностей заявить о себе", - считает Тамара Акимкина. Сама ремесленница намерена досконально изучить возможности рекламы в интернете. Помочь пенсионерке в этом обещал ее сын.


А вот Елена Сердюк из Речицы ремесленничеством начала заниматься лишь месяц назад. Она считает, что сейчас в стране для развития и творческого потенциала, и деловой инициативы созданы все необходимые условия. "Я изготавливаю бижутерию. Сегодня на семинаре смогла узнать много полезного о том, как вести свое дело. Полученные знания пригодятся в моей деятельности", - сказала собеседница. 


Во время семинара участники смогли не только узнать основные аспекты правовых актов, нововведения, но и задать интересующие вопросы экспертам. В частности, из зала прозвучали просьбы разъяснить нюансы, касающиеся совмещения различных видов деятельности, порядка реализации товаров ремесленниками и физлицами, арендных отношений, выделения кредитных средств субъектам малого и среднего предпринимательства, физлицам и многие другие.


"Подобные семинары - одна из форм и методов проводимой в регионе работы по разъяснению норм пакета документов, которые существенно упрощают условия ведения бизнеса в Беларуси. Также этой теме посвящены круглые столы, встречи в трудовых коллективах, прямые телефонные линии, индивидуальные консультации, выступления в СМИ и т.д. Мы стараемся использовать различные форматы, чтобы донести информацию до максимального количества заинтересованных людей", - подчеркнул заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Гомельской области Дмитрий Дайнеко.


В течение февраля и марта информационно-разъяснительные мероприятия по принятым правовым актам будут проведены для жителей всех районов области. Так, следующий подобный семинар запланирован на 20 февраля. Рабочая группа встретится с действующими и потенциальными предпринимателями Жлобинского и Буда-Кошелевского районов.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)
Смотреть все