скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
Упор на раннюю культивацию и обновление техники. О подходах аграриев Гомельской области
16.03.2023

Упор на раннюю культивацию и обновление техники. О подходах аграриев Гомельской области

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий назвал основные принципиальные подходы к посевной кампании-2023 в регионе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

15 марта в Гомельской области стартовала посевная кампания. По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, в последние годы были обозначены проблемные места в подготовке почвы под сев. "С учетом засушливых условий, которые устанавливаются несколько лет подряд, принято решение уделить особое внимание такой агротехнической операции, как ранняя весенняя культивация почвы. Выполненная должным образом, она позволяет сохранить влагу в почве и в дальнейшем обеспечить растение необходимой влагой для роста и получения необходимого урожая. Для наиболее качественного выполнения этой механической операции в декабре прошлого года для хозяйств области были приобретены 50 десятиметровых культиваторов отечественного производства", - рассказал Дмитрий Петрожицкий.

На особом контроле - посевные и почвообрабатывающие агрегаты. На сегодня готовность техники в хозяйствах региона составляет 90%, что дает возможность приступить к весенне-полевым работам. Буквально неделя - и все штрихи по подготовке будут завершены, подчеркнул Дмитрий Петрожицкий.

Значимость указанной технологии отметил и директор филиала "Дуброва Агро" РУП "Гомельэнерго" Евгений Петрашин: "Это элементарные вопросы технологии возделывания сельскохозяйственных культур. В Гомельской области преобладают легкие по гранулометрическому составу почвы, которые больше всего подвержены потере влаги. Ветер, солнце - и потери колоссальные. Поэтому ранняя весенняя культивация - одно из обязательных условий. В частности, в отношении яровых культур эта технология на 15-20% влияет на уровень урожайности".

По словам руководителя со стажем, повышение урожайности обеспечивается за счет многовекторного и многофакторного комплекса мероприятий, включая внесение минеральных удобрений, правильный посев и качественную подготовку почвы, применение средств защиты. "Весь осенне-зимний сезон мы уделяли внимание подготовке техники, готовность на сегодня - 99%, поэтому часть весенне-полевых работ в филиале уже начали", - резюмировал он.

 

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все