скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
21.01.2016

Университетские субботы: новая форма досуга для школьников Гомельской области

Интересную и увлекательную форму проведения шестого школьного дня (субботы) предлагают вузы и ссузы Гомельской области - Университетские субботы. Об этом сообщил начальник областного управления образования Сергей Порошин на заседании коллегии, передает корреспондент БЕЛТА.

Суть проекта в том, что учащиеся 5-11-х классов приглашаются в университеты или колледжи для участия в лекциях, деловых играх, мастер-классах, семинарах, лабораторных занятиях и экскурсиях по различным учебно-научным направлениям. Таким образом ребята уже со школьной скамьи имеют представление о той или иной профессии. "Проект "Университетские субботы" - это отличная площадка для сотрудничества учреждений общего среднего образования с системой высшего и профессионально-технического образования, поскольку благодаря дополнительным познавательным занятиям школьники могут быстрее и более точно сделать выбор будущей профессии", - подчеркнул Сергей Порошин.

Он отметил, что совместная работа между школами, вузами, ссузами может затрагивать и другие сферы: спорт, культуру и др. "Почему бы не провести спортивный турнир между школой, вузом и ссузом, расположенными в одном районе Гомеля", - привел пример начальник управления.

Говоря об организации работы в шестой школьный день в учреждениях образования Гомельской области, Сергей Порошин подчеркнул, что она должна иметь системный характер, и нести ответственность за это должен конкретный руководитель. А главная задача педагогов - вовлечь в этот процесс как можно больше ребят и их родителей, предложить им разнообразные интересные и полезные мероприятия. Он также напомнил участникам заседания, что качественно организованный досуг школьников влияет на профилактику правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все