скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
20.03.2015

Учреждения здравоохранения Гомельской области в 2015 году полностью укомплектуют терапевтами и врачами общей практики

20 марта, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Учреждения здравоохранения Гомельской области в текущем году полностью укомплектуют терапевтами и врачами общей практики. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил проректор по учебной работе Гомельского государственного медицинского университета Александр Козловский, подводя итоги распределения студентов вуза.

"Молодые врачи будут направлены в амбулатории и центральные районные больницы районов, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. За счет выпускников вуза в этом году будут заполнены имеющиеся вакансии терапевтов и врачей общей практики", - сказал Александр Козловский.

Среди мер, направленных на улучшение кадрового обеспечения, собеседник назвал целевую подготовку врачей. В первую очередь это актуально для загрязненных территорий. Выпускники школ из "чернобыльских" районов зачисляются на бюджетную форму обучения, а по окончании вуза возвращаются на работу в свой район. За последние пять лет число целевиков составило почти 600 человек. В нынешнем году вуз закончат около 90 студентов-целевиков.

Сегодня было распределено 529 студентов лечебного и медико-диагностического факультетов медицинского университета. Они будут направлены на работу в медучреждения, расположенные в Гомельской области и других регионах страны. В Гомеле останутся студенты, воспитывающие детей в возрасте до трех лет или имеющие родителей-инвалидов первой или второй группы.

По состоянию на 1 января 2015 года укомплектованность врачами в больничных и амбулаторно-поликлинических организациях Гомельской области составляла 96,8%.

В распределении студентов Гомельского медицинского университета принимал участие министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА) Смотреть все