скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
25.05.2016

Три дополнительных сезонных поста ОСВОДа открыты в Гомеле

25 мая, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. На время купального сезона в Гомеле открыты три дополнительных сезонных поста ОСВОДа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ведущий специалист Гомельской областной организации Белорусского республиканского общества спасания на водах Сергей Костюченко.

С мая в Гомельской области начали нести службу 15 спасательных станций, функционируют 12 постоянно действующих постов ОСВОДа. "На время купального сезона в Гомеле уже организована работа трех дополнительных сезонных постов ОСВОДа (одного в микрорайоне Костюковка на озере и двух в Центральном районе возле водоемов у Ледового дворца). В этом сезоне дополнительно привлечем к работе более 100 сезонных матросов-спасателей. В их задачи будет входить спасение людей, терпящих бедствие на воде, выявление пляжных нарушителей, профилактическая работа с отдыхающими на берегу", - сказал Сергей Костюченко.

Касаясь вопроса технической оснащенности спасательных станций и постов Гомельской областной организации ОСВОДа, Сергей Костюченко подчеркнул, что в наличии есть все необходимое: моторные лодки, бинокли, спасательные круги, жилеты, аптечки оказания первой медицинской помощи. Служба уже провела водолазное обследование, очистила от посторонних предметов акватории пляжей. Сотрудниками ОСВОДа совместно с МЧС, РОВД, другими органами разработан и утвержден график рейдов по местам купания граждан. С населением будет налажена активная профилактическая и разъяснительная работа о правилах поведения в таких местах.

Во время купального сезона в прошлом году в Гомельской области жертвами воды стали 40 человек, 7 из которых - несовершеннолетние. В преддверии летних каникул представитель ОСВОДа призвал взрослых провести профилактические беседы с детьми о безопасном поведении вблизи водоемов и во время купания. Он отметил, что в основном трагедии на воде с участием детей происходят из-за халатности взрослых, которые оставляют несовершеннолетних без присмотра, а несчастные случаи с участием взрослого населения - из-за купания в состоянии алкогольного опьянения.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все