скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
Торговый советник: у Беларуси и Ирана есть большой потенциал сотрудничества в сфере нефтехимии
26.05.2023

Торговый советник: у Беларуси и Ирана есть большой потенциал сотрудничества в сфере нефтехимии

У Беларуси и Ирана есть большой потенциал сотрудничества в сфере нефти, нефтехимии и других отраслях. Убежденность в этом высказал торговый советник посольства Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Алиреза Сейхун 25 мая в беседе с журналистами на полях ХХIV Международной выставки "Весна в Гомеле", передает корреспондент БЕЛТА.

У Ирана и Беларуси в целом и Гомельской области в частности за последние 20 лет налажено хорошее сотрудничество, обратил внимание торговый советник. "Был обмен делегациями, иранские и белорусские партнеры заключали договоры. В Гомельской области это БМЗ, "Гомсельмаш", Мозырский НПЗ", - привел примеры он. За эти годы были налажены взаимные поставки продукции и товаров.

"На выставке "Весна в Гомеле" мы убедились в огромном промышленном потенциале Гомельской области. Есть очень хорошие возможности для развития сотрудничества", - высказал мнение Алиреза Сейхун.

Он выразил надежду, что обмен делегациями продолжится и в дальнейшем. "Мы всегда предлагаем иранским компаниям посетить с визитом Гомельский регион и ближе ознакомиться с возможностями ваших компаний", - добавил торговый советник.

"В сфере нефти, нефтехимии у нас есть очень большой потенциал сотрудничества. Также в сфере производства изделий, запчастей для промышленных предприятий, машиностроении", - убежден Алиреза Сейхун.

Еще одно направление, где, по его мнению, велики перспективы взаимовыгодного партнерства - продукты питания. "Несколько иранских брендов уже официально начали работу на белорусском рынке. Они "прощупывают" вкусы, кулинарные предпочтения белорусов. Наши производители готовы поставлять в Беларусь еще больше продуктов", - сказал торговый советник.

"В Иране, как и в Беларуси, развиты все направления промышленности. Мы стараемся больше узнать о возможностях Республики Беларусь в плане организации поставок товаров - и из Ирана в Беларусь, и из Беларуси в Иран. У иранцев очень много интересов (к белорусской продукции. - Прим. БЕЛТА). Мы всегда ищем новое, интересное, например в нефтехимии, машиностроении, в том числе и на этой выставке", - подытожил Алиреза Сейхун.

ХХIV Международная выставка "Весна в Гомеле" проходит 25-28 мая. В этом году событие объединило представителей Беларуси и 14 зарубежных стран.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все