скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
22.01.2016

Соревнования по брумболу пройдут в Гомеле в День снега

22 января, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Праздник снега пройдет в областном центре 23 января, сообщили БЕЛТА в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома.

Главные действия развернутся в заречной зоне Сожа. Это единственное место в центральной части Гомеля, где снег не убирался подчистую, поэтому его с лихвой хватит всем участникам мероприятия.

По словам организаторов, самым массовым развлечением станет лыжня. На дистанцию 1,5 км выйдут учащиеся 9-11 классов со всех школ, гимназий и лицеев Гомеля. Оригинальным развлечением обещает стать состязание по брумболу. Это зимняя командная игра, напоминающая симбиоз хоккея с шайбой и флорбола, которая проводится на ледяном поле. Отличия заключаются лишь в инвентаре: в брумболе вместо шайбы - мяч, палка с симметричным пластиковым наконечником (метла) вместо клюшки, а коньки заменяет обувь с цепкой резиновой подошвой.

Для творческих личностей организуют конкурс "Снежная мастерская", в котором им предложат слепить из снега то, на что хватит фантазии, например, символ текущего года - обезьяну. Любители экстрима смогут прокатиться в хозяйственном тазу с высокой горки. К участию в празднике приглашаются все желающие. Организаторы уверяют, что каждый найдет себе занятие по вкусу.

Праздник "Всемирный день снега" отмечается в январе по инициативе Международной лыжной федерации (FIS) более чем в 40 странах. Цель праздника - приобщение людей к зимним видам спорта. Координатором Всемирного дня снега в Беларуси является Белорусский лыжный союз. Официальный партнер праздника - Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Инициативу поддержало Министерство спорта и туризма и региональные управления по физкультуре и спорту.

Новости Беларуси (БЕЛТА)


Смотреть все