скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
22.11.2016

Собрание буддийских древностей Эрмитажа представляет выставка в Гомеле

22 ноября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Экспозиция буддийских древностей из собрания Государственного Эрмитажа города Санкт-Петербурга будет представлена на выставке в музее дворца Румянцевых и Паскевичей, которая сегодня открывается в Гомеле. Об этом сообщила БЕЛТА директор дворцового музея Оксана Торопова.

Выставка, получившая название "Обитель милосердия. Искусство тибетского буддизма", организуется на основе договоренностей с генеральным директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским, достигнутых во время визита известного российского историка-востоковеда в Гомель в 2014 году. Она включает 170 произведений искусства буддизма: скульптура, живописные произведения (тангка), ступы, ритуальные и другие предметы из Тибета, Китая, Непала, Монголии, Бурятии и Бутана. Возраст экспонатов впечатляет: самые древние из них датируются XII–XIII веками.

Следует отметить, что собрание буддийских древностей Эрмитажа является одним из самых значительных в мире. В прошлом году эта выставка с большим успехом экспонировалась в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге.

За последние десятилетия музеем Гомельского дворцово-паркового ансамбля реализован ряд совместных проектов с Государственным Эрмитажем. Специалисты Эрмитажа неоднократно оказывали содействие сотрудникам музея в атрибуции предметов искусства, в начале 2000-х принимали участие в подготовке концепции по созданию музейной экспозиции во дворце Румянцевых и Паскевичей, в реставрации коллекции живописи XIX века.

В процессе изучения истории художественного собрания и Гомельской усадьбы князей Паскевичей в Эрмитаже были выявлены новые сведения и изобразительные материалы, которые получены в виртуальном виде в фонды музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля и стали основой двух выставок во дворце Румянцевых и Паскевичей: "Постигая дворцовые тайны" и "Гомельский дворец и художественные коллекции князей Паскевичей из собрания Государственного Эрмитажа".

Реализация нового масштабного международного проекта станет очередным событием в межгосударственном культурном обмене Беларуси и России и, безусловно, вызовет большой интерес у жителей и гостей Гомельской области, уверены организаторы выставки.

Смотреть все