скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
Смоляк: добрые сердца волонтеров дарят заботу и тепло тысячам людей
05.12.2022

Смоляк: добрые сердца волонтеров дарят заботу и тепло тысячам людей

5 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Добрые сердца волонтеров дарят заботу, поддержку и тепло тысячам людей, которые нуждаются в помощи. Акцент на этом сделала сегодня член Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики, председатель Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста Алла Смоляк в Гомеле на торжестве "Доброта - основа жизни", приуроченном к Международному дню волонтера, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время в областной организации БКК 2,3 тыс. волонтеров. "Это и молодежь, и волонтеры серебряного возраста. У каждого из них огромное доброе сердце. Заботу, поддержку, тепло своей души они дарят тысячам людей, которые в этом нуждаются", - подчеркнула Алла Смоляк.

Она обратила внимание, что в 2022 году добровольцы столкнулись с новыми вызовами. "С февраля волонтеры начали оказывать помощь людям, прибывающим из Украины. Им нужна была и психосоциальная поддержка, и обогрев, и вещи, и продукты. Для помощи объединились отряды со всей области", - рассказала председатель.

По ее словам, волонтеры - креативные люди, которые беспрерывно обучаются, постоянно ищут новые формы работы, предлагают новые инициативы. Например, в этом году на конкурс волонтерских инициатив в регионе было подано более 20 заявок. Среди них - создание центра изучения международного гуманитарного права, профилактический проект по предотвращению распространения наркотиков, онлайн-курс по первой помощи, разработка пространства, которое обучает родителей создавать безопасные условия для детей дома, открытие социального ателье. В итоге 13 инициатив получили финансирование.

На торжественном собрании Алла Смоляк высказала слова признательности волонтерам за добрые дела. Также она вручила награды победителям конкурса "Волонтер года - 2022, благодарности активным добровольцам.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все