скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
Победительница конкурса "Женщина года" Гомельской области: лучшая профессия - быть мамой
09.03.2023

Победительница конкурса "Женщина года" Гомельской области: лучшая профессия - быть мамой

Забота, любовь, доброта - эти простые, но такие важные слова должны быть в жизни каждого человека, особенно ребенка. В этом твердо убеждена приемный родитель из Хойникского района Елена Фрунзе. Свою любовь она дарит ребятам с непростыми судьбами. Правила и секреты воспитания узнавали у мамы с 15-летнем стажем, ставшей победительницей конкурса "Женщина года" Гомельской области в номинации "Материнская слава", корреспонденты БЕЛТА.

Родом Елена из Кишинева. "Я росла в многодетной семье. И, наверное, еще с тех самых пор в моем сознании сложился такой образ: счастливая семья - это много ребятишек, их заливной смех, радость и хлопоты", - вспоминает собеседница.

Она считает мир детства особым, самым искренним и душевным. "Я всегда так чувствовала. Моя мама, даже когда я была ребенком постарше, говорила: "Где гурьба детей, там обязательно и ты". Можно сказать, что уже с тех пор была как няня для соседских малышей", - рассказывает Елена.

После школы она отучилась на мастера-плодоовощевода, однако работу на родине найти не смогла. "И решила: поеду покорять Беларусь", - смеется женщина.

Изначально Елена приехала в Наровлянский район к двоюродной сестре. А спустя время отправилась в деревню Вить Хойникского района, где стала работать в совхозе.

Но все это время Елену не покидали мечты о большой дружной семье. "Бог не дал мне своих деток. Однако в 2008 году моя мечта начала осуществляться. Я стала опекуном для двух сестер - Анны и Алены. Одной было 14 годиков, второй - 11. Добрые, отзывчивые девочки. Мы сразу нашли общий язык", - описывает первый опыт материнства собеседница.

В 2010 году Елена стала мамой для мальчика. Всего же за 15 лет свою заботу и ласку женщина подарила 13 ребятам.

"К сожалению, в жизни случается так, что не каждый ребенок растет под крылом самого близкого человека - родной мамы. И я нашла свое призвание в том, чтобы дать таким деткам и заботу, и любовь, и поддержку", - говорит Елена.

В настоящее время в доме Фрунзе шестеро детей - трое усыновленных и трое ребятишек под опекой. Самой старшей, Виолетте, 15 лет, а малышу Роману только семь месяцев.

"Между собой, хоть дети и не родные по крови, но ладят хорошо. Старшие помогают младшим. Младшие берут пример со старших", - отмечает мама.

На вопрос о том, какой секрет самый важный в воспитании детей, героиня шутит: "Секреты не выдаются".

"Я понимаю, что несу большую ответственность за детей в их воспитании, в формировании того фундамента, на котором они по кирпичикам будут строить свою жизнь. И здесь важно чувство плеча, опоры, вера и понимание того, что в сложной ситуации ты не останешься один на один, тебя поддержат. Как важно и то, чтобы воспитать у детей готовность прийти другому на помощь", - убеждена женщина.

Еще одно непременное правило от Елены: каждый ребенок утром лично должен услышать такое простое, но такое ободряющее - "доброе утро". И душевное, убаюкивающее "спокойной ночи" перед сном.

Любят и ценят в семье Фрунзе уютные праздничные посиделки - на дни рождения, Новый год, 8 Марта. "На столе обязательно тортики, чаек. Готовим все вместе любимый салат оливье, селедку под шубой - в общем, традиционный набор блюд", - скромничает собеседница.

Для любимой мамы дети своими руками мастерят открытки, поделки, сувениры. "Подарки я храню. Каждый из них дорог моему сердцу. Это память на всю жизнь", - считает Елена.

В душевных беседах делятся в семье и успехами, и планами на будущее, в том числе профессиональными. "Кто-то комбайнером хочет стать, кто-то в милицию думает пойти, кто-то - в спасатели", - перечисляет намерения детей Елена. Но главным она считает, чтобы каждый из ребят вне зависимости от профессионального пути стал человеком с большой буквы и был по-настоящему счастлив в жизни.

Вместе дружно обсуждает семья и то, как наладит быт в новом просторном доме, который строится при поддержке государства. "Мы очень ждем переезда. Уже планируем, как будет все внутри, как благоустроим территорию вокруг дома, где какое дерево посадим, где какую грядку, клумбу разобьем", - делится ожиданиями предстоящих приятных хлопот женщина.

На мгновение задумавшись, Елена добавляет: "Про себя могу сказать: я счастливый человек, потому что нашла свое призвание Я очень горжусь своей семьей и тем, что я мама, как это говорят, по профессии. Для меня это профессия мечты, лучше которой в мире не найти".

 

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все