скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
16.08.2017

Память участников партизанского отряда "Большевик" почтут в Гомеле

16 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Память партизан и подпольщиков - участников отряда "Большевик", который действовал в годы Великой Отечественной войны в окрестностях Гомеля, почтут 19 августа, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома.

У мемориального комплекса "Партизанская криничка", расположенного в лесном урочище в пригороде Гомеля, в честь 76-й годовщины создания отряда пройдет митинг-реквием. Он завершится минутой молчания и церемонией возложения цветов и венков к мемориалу. Память павших в годы Великой Отечественной войны почтут представители органов власти, ветеранских организаций, молодежи, трудовых коллективов.

Продолжится мероприятие в областном музее военной славы. Здесь состоится встреча фронтовиков, бывших партизан и подпольщиков. Заключительным аккордом станет концертная программа, подготовленная творческими коллективами областного центра.

Партизанский отряд "Большевик", ставший первым на территории области, был создан в августе 1941 года во время оборонительных боев за Гомель. Изначально он насчитывал около 50 человек. Бойцы "Большевика" проводили диверсии на железных дорогах, основных автомагистралях, полностью парализовали движение судов по реке Сож. Вместе с частями Красной Армии партизаны участвовали в операции "Багратион". По данным военной хроники, партизаны и подпольщики Гомеля уничтожили более 10 тыс. гитлеровцев, множество вражеских эшелонов, складов боеприпасов и снаряжения, вывели из немецких лагерей смерти свыше 8 тыс. военнопленных, спасли от угона в рабство около 5 тыс. мирных граждан.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все