скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
18.05.2016

Около 1,5 тыс. гомельчан за год приняли участие в акциях городского детского парламента

18 мая, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. За год работы Гомельский городской детский парламент привлек к разнообразным акциям и мероприятиям около 1,5 тыс. гомельчан различных возрастов и социальных статусов. Об этом на заседании Гомельского городского детского парламента сообщила его председатель Екатерина Гавриленко, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании юные парламентарии подвели итоги, выяснили, что полезного сделали за год работы, а также наметили план предварительных мероприятий на летние каникулы.

Екатерина Гавриленко подчеркнула, что у детского парламента уже готово к реализации множество идей. "Когда у нас возникает какая-то мысль, мы не ищем причин или оправданий, чтобы от нее отказаться, а готовы действовать, продвигая свои инициативы и благородные цели. Приятно, что Гомельский горисполком и городской Совет депутатов поддерживают все наши начинания", - сказала она.

В ближайшее время ребята займутся съемкой любительского фильма о крупномасштабной наступательной операции Великой Отечественной войны "Багратион", которая проходила на территории Беларуси. На летних каникулах запустят разноплановую акцию "Давай поспорим". Также встретятся со своими коллегами и сверстниками из Минского городского детского парламента.

Говоря о проделанной работе, Екатерина Гавриленко отметила, что в течение года силами детского парламента удалось провести ряд самых разнообразных акций, участниками которых стали около 1,5 тыс. гомельчан. В их числе благотворительные мероприятия по сбору средств для нуждающихся в дорогостоящем лечении детей, пожертвованию старых вещей и игрушек для сирот, в поддержку одиноких пожилых людей, ветеранов, инвалидов. На счету полезных дел у парламентариев также ряд пропагандистских и информационных акций. Одна из них - "Умное лето", во время которой юные активисты в течение всего прошлого лета встречались со своим сверстниками, рассказывали им о правах и обязанностях, уголовной ответственности за преступления и правонарушения, здоровом образе жизни. Нечто подобное ребята планируют провести и во время предстоящих летних каникул. На этот раз они будут информировать школьников младшего возраста о том, как правильно вести себя в обществе, общаться со старшими.

Гомельский городской детский парламент создан в мае 2015 года в ходе реализации проекта ЮНИСЕФ "Город, дружественный детям". В его состав входят 27 гомельских школьников. Основные задачи работы парламента - развивать и поддерживать детские инициативы, воспитывать гражданственность и патриотизм.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все