скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
11.08.2015

Митрополит Павел возглавит праздничные богослужения к 90-летию образования Гомельской епархии

Торжества, посвященные 90-летию образования, 25-летию возрождения Гомельской епархии и дню памяти преподобной Манефы Гомельской, которые возглавит Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, пройдут 11 и 12 августа в Гомельской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в информационном отделе Гомельской епархии Белорусской православной церкви.

Праздничное богослужение состоится 11 августа в одном из старейших храмов Гомельщины - в Свято-Петропавловском кафедральном соборе. Его проведет митрополит Павел в сонме архиереев из Беларуси, России и Украины. По окончании Божественной литургии состоится крестный ход к памятнику Кириллу Туровскому. Также в этот день митрополит Павел планирует посетить Свято-Никольский монастырь, где на могиле архиепископа Аристарха будет совершена заупокойная лития.

12 августа в честь юбилейных дат митрополит Павел возглавит Божественную литургию и чин закладки храма в честь святого мученика Иоанна Воина в Жлобине (Гомельская область). Запланировано посещение Свято-Успенского монастыря в деревне Казимирово, приходов Ветки и Добруша. В этот же день к месту проведения Божественной литургии в Жлобине будет доставлен ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира. Впоследствии с ковчегом пройдет крестный ход по районным округам Гомельской епархии. В Гомельский Свято-Петропавловский кафедральный собор святыня будет доставлена 30 августа.

Новости Беларуси (БЕЛТА) Смотреть все