скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
21.04.2016

Международная конференция по проблемам радиационной медицины пройдет в Гомеле

21 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Более 200 ученых и специалистов примут участие в международной конференции "Современные проблемы радиационной медицины: от науки к практике", которая пройдет 21-22 апреля в Гомеле в в ГУ "Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека". Об этом сообщила БЕЛТА ученый секретарь центра Светлана Зубович

Мероприятие приурочено к 30-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В Гомель прибудут представители научной и медицинской общественности, работающие в области преодоления последствий этой катастрофы из Беларуси, Казахстана, России, Украины, Франции и Японии.

Участники планируют обсудить наиболее актуальные проблемы по минимизации последствий крупнейшей техногенной аварии в истории человечества, в том числе вопросы медицинской помощи населению, проживающему на территориях радиоактивного загрязнения. Прозвучит также возможная оценка отдаленных медицинских последствий. В ходе выступлений будут представлены результаты научных исследований по актуальным проблемам радиационного загрязнения, предложены новые формы радиационного контроля и оценки доз облучения, способы минимизации радиационных рисков.

Важной на сегодняшний день станет тема, посвященная развитию атомной энергетики. В своих докладах ученые и специалисты проанализируют проблемы безопасности для окружающей среды и человека при строительстве и эксплуатации атомных электростанций.

Проведение конференции, по мнению ее организаторов, позволит не только обсудить результаты и обобщить опыт по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, но и выработать приоритетные направления дальнейшего сотрудничества международных организаций в ближайшей и отдаленной перспективе.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все