скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
Крупко: важно сохранить преемственность поколений и воспитывать патриотов с юного возраста
24.02.2023

Крупко: важно сохранить преемственность поколений и воспитывать патриотов с юного возраста

Важно сохранить преемственность поколений и воспитывать патриотов с юного возраста. Убежденность в этом высказал 23 февраля председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на торжественном митинге, посвященном Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

У Вечного огня на площади Труда областного центра собрались ветераны, руководство области, города, парламентарии, воинские подразделения, трудовые коллективы, представители общественных организаций, молодежь.

Губернатор адресовал поздравления всем защитникам Отечества, тем, для кого Родину защищать - профессия, и патриотам, готовым при малейшей опасности оборонить свою страну. "Так, как это сделал в 2020 году Президент, когда с автоматом в руках вышел к толпе одурманенных западной пропагандой и мечтающих ввергнуть родную Беларусь в бездну европейских псевдоценностей. Продемонстрировал решимость и непреклонность в своем главном предназначении - сохранить страну и спасти белорусский народ", - подчеркнул Иван Крупко.

"Мы понимаем и особенно остро чувствуем в Год мира и созидания, что Беларусь для нас уютный, комфортный уголок планеты, а мы для нее оберег спокойствия и нерушимости. В своей повседневной деятельности каждый из нас, кто себя считает наследником солдат Победы, а своим высоким нравственным долгом - беречь родную землю, охранять покой стариков, женщин и детей, должен делать все возможное для оптимальной работы своего коллектива, счастливой и безоблачной жизни семьи", - сказал руководитель области.

Он обратил внимание: защита Родины - это и служба в армии, и надежная охрана государственной границы, и работа спасателей в условиях чрезвычайных ситуаций, и бдительность доблестных сотрудников правопорядка.

"А еще мы ясно осознаем, как важно сохранить преемственность поколений и воспитывать патриотов с самого юного возраста", - добавил председатель облисполкома. Он рассказал, что эту тему обсуждал в начале недели на встречах с губернаторами Кировской и Брянской областей.

По словам Ивана Крупко, в Гомельской области почти 200 классов, клубов и объединений военно-патриотической направленности, в которых занимаются свыше 3 тыс. детей и подростков. В основном тех, кто уже видит себя в будущем в военном деле. В их числе и молодежь из клуба "Лазурит", из речицкого "Скифа", из средней школы №21 Гомеля.

"Белорусский народ всегда с глубоким уважением относится к своим воинам, защитникам Отечества. На протяжении всей истории они верой и правдой служили и служат Родине, оберегают ее от врагов. И сегодня Вооруженные Силы Республики Беларусь отмечают свой 105-й день рождения. Наши воины достойно продолжают славную историю и боевые традиции Советской армии, с гордостью несут службу в интересах любимой Беларуси, отличаются высоким профессионализмом и выступают гарантом территориальной целостности и суверенитета нашего государства", - заключил председатель облисполкома.

Участники торжественного митинга почтили память героев минутой молчания. К могиле павших за свободу и мирное небо над Отчизной возложили венки и цветы.

 

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все