скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
Крупко: благодаря развитию белорусской науки и промышленности АПК обеспечен необходимой техникой
19.01.2023

Крупко: благодаря развитию белорусской науки и промышленности АПК обеспечен необходимой техникой

Благодаря развитию белорусской науки и промышленности сельскохозяйственный сектор обеспечивается необходимой техникой. Акцент на этом сделал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на встрече с трудовым коллективом ОАО "Брагинагросервис", передает корреспондент БЕЛТА.

Главной темой диалога стали приоритеты и основные достижения белорусской науки, научно-технологическая безопасность.

Губернатор напомнил, что после распада Советского Союза были нарушены кооперационные связи между бывшими союзными республиками, пришлось столкнуться с множеством трудностей. "После избрания в 1994 году глава государства поставил серьезную задачу - возродить сельское хозяйство через науку, поднятие промышленности. И многое было сделано в этом направлении", - подчеркнул председатель облисполкома. Как пример он назвал предприятие "Гомсельмаш", с конвейера которого в настоящее время сходит вся линейка зерноуборочных комбайнов, не уступающих зарубежным аналогам, а по цене - гораздо выгоднее.

"На сегодня благодаря промышленности, развитию науки мы можем обеспечить себя необходимой техникой. Однако важно и рачительное отношение к ней", - сказал Иван Крупко.

Он обратил внимание, что белорусская наука развивается по всем направлениям. Большие успехи - в медицинской сфере. "Благодаря этому, например, в РНПЦ радиационной медицины и экологии человека сохранено множество жизней", - отметил председатель облисполкома. В этом году современное оборудование, которое позволит не только диагностировать сложные заболевания, но и внедрять новые высокотехнологичные методики оказания помощи пациентам, планируется установить в областной больнице и кардиологическом центре.

Также на встрече с коллективом предприятия речь шла о нововведениях в законодательстве о работе с обращениями граждан, а также о бюджетной политике региона, криминогенной обстановке, ситуации на дорогах в области и районе.

Работники агросервиса озвучили и интересующие их вопросы, в их числе: навес на остановке общественного транспорта в райцентре, обновление транспорта предприятия, жилье для молодых специалистов, ремонт дорог в районе и другие.

 

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все