скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
28.01.2016

"Гомсельмаш" планирует поставить в 2016 году первые образцы техники в Германию, ЮАР и Египет

ОАО "Гомсельмаш" в 2016 году планирует осуществить поставки первых образцов сельскохозяйственной техники в Германию, ЮАР и Египет. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления продаж предприятия в дальнее зарубежье Юрий Рафеев.

По его словам, уже определены компании-партнеры, при посредничестве которых будет реализовываться техника в указанных странах, налажен обмен технической информацией, решаются различные организационные вопросы. "Продвижение сельскохозяйственной техники на рынки дальнего зарубежья является одним из важных направлений внешнеэкономической деятельности объединения. Например, в прошлом году мы впервые смогли поставить зерноуборочные комбайны в Испанию и Венгрию, а также технику под маркой "Полесье" в Турцию, Пакистан, Таиланд и некоторые другие страны", - сказал Юрий Рафеев.

Следует учитывать, что выход на зарубежный рынок сельскохозяйственной техники всегда сопряжен со сложностями, потому что, как правило, закупки дорогостоящих сложных машин дотируются государством. В связи с этим существует большое количество ограничений по ввозу этой техники, дополнительные тарифы, а также другие нетарифные барьеры. Наиболее реальный путь - создание совместных производств на территории конкретной страны с высоким уровнем его локализации. "Поэтому следующим этапом после того, как были поставлены образцы выпускаемых машин и проведены их испытания, является проведение переговоров по созданию совместного производства", - отметил специалист.

Естественно, реализация подобных планов требует временных затрат. Однако, как говорят, игра стоит свеч, потому что, имея за рубежом надежного партнера, можно сделать многое. "Примером тому Китай, где совместное производство начиналось со сборки комбайнов для уборки кукурузы в початках. Затем начали выпускаться модификации этого комбайна, в прошлом году был освоен выпуск зерноуборочного комбайна КЗС-2-1218, осуществлены первые поставки КЗС-812, проведены испытания картофелеуборочного комбайна с боковым подкопом КПБ-260-4. То есть налицо расширение номенклатуры и хорошие перспективы на будущее", - подчеркнул Юрий Рафеев.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все