скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
29.04.2016

Дворец Румянцевых и Паскевичей предлагает путешествие в велосипедное прошлое

29 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Выставка "Вся жизнь в одном велосипеде" откроется сегодня в гомельском Дворце Румянцевых и Паскевичей, сообщила БЕЛТА директор дворцового музея Оксана Торопова.

Экспозиция из 33 раритетных велосипедов позволит посетителям дворца совершить путешествие в прошлое. В те времена, когда велосипед был не только средством передвижения, а еще неотъемлемой частью повседневной жизни человека, его кормильцем.

Велосипеды похожи на производственные мини-комплексы на колесах - пекарня и парикмахерская, ветеринарная клиника и школа, пожарная станция, передвижной кинотеатр. Благодаря двухколесному другу процветали в городах и сельской местности молочник и портной, продавец рыбы и клоун, писарь и пчеловод, гончар и старьевщик. Возраст самого "молодого" экспоната составляет более 60 лет, а география коллекции включает Италию, Англию и Австрию.

Все эти велосипеды собраны Маурицио Урбинати, частным коллекционером из Римини (Италия). На создание коллекции он потратил более 40 лет. Каждый экспонат аутентичен и находится в рабочем состоянии.

В Гомеле состоится показ 10-минутного анимационного шоу, созданного специально для выставки. Также можно будет увидеть фильм итальянского производства "Вся жизнь в одном велосипеде" на итальянском и русском языках.

Этот проект является совместным продуктом компании "ИталиМания", Национального исторического музея Беларуси и музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля при поддержке ЧТУП "Байк-сервис".-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все