скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
22.03.2017

Два детских дома семейного типа построят в Гомельской области в этом году

22 марта, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Два детских дома семейного типа планируют построить в Гомельской области (в Лоеве и Рогачеве) в 2017 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования Гомельского облисполкома.

К возведению коттеджей в этих райцентрах планируют приступить в ближайшее время. Финансирование строительства осуществляется за счет средств республиканского и областного бюджетов. На каждый объект предусмотрено по Br420 тыс. На эти средства будут построены дома усадебного типа, рассчитанные на проживание 12 человек: двух родителей-воспитателей и приемных десяти детей. Дома полностью оснастят всем необходимым для комфортной жизни: мебелью, электробытовой и компьютерной техникой, кухонным инвентарем, системой видеонаблюдения и др. В настоящее время отделами образования, спорта и туризма Лоевского и Рогачевского райисполкомов осуществляется подбор кандидатов в родители-воспитатели.

В 2016 году в Гомельской области были введены в строй четыре детских дома семейного типа в Буда-Кошелево, Наровле, Чечерске и Ветке. В настоящее время в регионе функционирует 43 подобных учреждения, где проживают 285 детей из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 2011 года их строительство осуществляется за счет средств государственной инвестиционной программы. В регионе осталось только два детских дома - в Гомеле и Мозыре. Открытие двух новых домов семейного типа позволит максимально определить воспитанников этих учреждений в родительские семьи.

В Гомельской области проживают 4 тыс. 252 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 3 тыс. 352 ребенка, или 78,8%, воспитываются в приемных, опекунских семьях, детских домах семейного типа.

Смотреть все