скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
16.12.2013

Частицу мощей святого мученика Вонифатия Торсийского доставят в Гомель для поклонения верующих

16 декабря, Гомель /Татьяна Болгова - БЕЛТА/. По благословению Преосвященнейшего Стефана, епископа Гомельского и Жлобинского в Гомель 1 января 2014 года будет доставлена частица мощей святого мученика Вонифатия Торсийского. Об этом БЕЛТА сообщили в Гомельской епархии.

Святыня будет пребывать в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе города до 20 января. Верующие смогут поклониться частице мощей, в храме также будут совершаться молебны в честь мвятого мученика Вонифатия Торсийского.

Святой мученик Вонифатий жил в Риме и был рабом одной молодой знатной женщины по имени Аглаида. Пытаясь исправиться, хозяйка Вонифатия решила послать его на Восток на поиски святых мощей, зная, что если останки праведника будут находиться в ее доме, то по его молитвам легче будет стать на путь добродетели и обрести спасение. Перед тем как отправиться в путь, Вонифатий с улыбкой спросил госпожу: примет ли она его собственное тело как святые мощи, если он пострадает за Христа? Аглаида ответила укором, обвиняя своего раба в легкомысленности.

Прибыв в киликийский город Тарс (Малая Азия), он оставил своих спутников в одной из гостиниц, а сам пошел на городскую площадь, где в это время мучили христиан. Там Вонифатий увидел просветленные лики Христовых исповедников и в его сознании произошел переворот. На вопрос судьи кто он, Вонифатий ответил: "Я христианин". Отказавшись принести жертву идолам, праведник обрек себя на жестокие мучения. Однако Господь после каждой серии пыток исцелял его. Тогда правитель повелел усечь Вонифатия мечем. В момент казни из ран страдальца истекли кровь и молоко.

Спутники Вонифатия выкупили его останки у воинов за большие деньги и привезли в Рим. Накануне их прибытия Аглаиде во сне явился Ангел и велел ей приготовиться принять бывшего раба, а теперь господина и покровителя, сослужителя ангелов. Вскоре для святых мощей был построен отдельный храм, где через восемнадцать лет была захоронена и святая Аглаида, которая провела все это время в покаянии и молитве.-0-


Новости Беларуси (БЕЛТА) Смотреть все