скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
20.01.2016

Более 17,5 тыс. кв.м соцжилья построят в Гомельской области с привлечением китайского капитала

Более 17,5 тыс. кв.м социального жилья построят в 2016 году в Гомельской области с привлечением китайского капитала. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник управления жилищной политики комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома Ядвига Блатун.

Программой жилищного строительства Гомельской области на 2016 год запланировано строительство 446 тыс. кв.м жилья, в том числе 100 тыс. кв.м жилья по госзаказу, 246 тыс. кв.м за счет собственных средств населения и 100 тыс. кв.м - индивидуального жилья.

Ядвига Блатун отметила, что проработан вопрос строительства социального жилья за счет грантов Китая. "Подготовлены предложения по строительству шести жилых многоквартирных домов: по одному в Гомеле, Светлогорске, Мозыре, Буда-Кошелево и двух - в Гомельском районе. К их возведению планируется приступить в апреле", - сказала собеседница.

В 2016 году в регионе введут в эксплуатацию 17,7 тыс. кв.м арендного жилья. В феврале будет окончено строительство арендного дома в Рогачеве, в мае - в Гомеле. По одному арендному дому в текущем году появится в Речице и Лоеве.

В поселке Большевик возведут 30-квартирный дом для переселенцев из ветхого жилья. 9,7 тыс. кв.м жилья планируется построить для специалистов, проживающих на пострадавших в результате аварии на ЧАЭС территориях, - Брагинском, Ветковском, Кормянском, Наровлянском, Хойникском, Чечерском районах.

По словам Ядвиги Блатун, в 2016 году на строительство жилья банками запланировано выделить более Br669 млрд льготных кредитных ресурсов. Размер финансовых ресурсов из республиканского и местных бюджетов на строительство жилья с господдержкой определен в Br220 млрд, на строительство инженерно-транспортной инфраструктуры к жилым домам направят Br490 млрд.

В Гомельской области в 2015 году построено 473 тыс. кв.м жилья (при запланированных 448 тыс. кв.м). Таким образом годовой план выполнен на 105,6%.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все