скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
01.12.2021

"С областных «Дожинок» с Благодарностью Президента и множеством наград"

 Главный праздник хлеборобов прошел накануне Дня сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК в Гомеле. В областном центре по традиции чествовали тружеников села со всего региона. 

Год выдался непростым: лето было жарким, из-за засухи зерно не смогло достаточно налиться, часть посевов погибла. Техника тоже периодически давала сбои, высокая температура провоцировала поломки и возгорания. И только люди не сдавались, намолачивая тонны зерна в общий каравай. Благодаря их труду Гомельщина обеспечена продовольственными запасами в полном объеме. На этом заострил внимание губернатор области Геннадий Соловей. 

Председатель облисполкома отметил, что в нынешней уборочной кампании было задействована почти 1 000 комбайнов, более 80% из них – с логотипом «Полесье». Каждый восьмой экипаж – молодежный. А это значит, что растет достойная смена лидерам. Всего же в области практически каждый третий экипаж носит гордое звание «тысячника». Все эти люди заслуживают искренней признательности и самой высокой оценки труда. Поздравление аграриям Гомельщины от Александра Лукашенко передал первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков. И как же приятно, что на большом празднике коллективу сельхозпредприятия «Отор» вручена Благодарность Президента, а его руководителю Татьяне Струк – Почетная грамота Администрации Президента. К слову, среди сельскохозяйственных и иных организаций, специализирующихся на производстве молока, не имеющих животноводческих комплексов 3 место также за хозяйством «Отор». 

Гордится Чечерщина и тружениками села, которые стали победителями областного соревнования за достижения на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур. Так, среди операторов зерносушильных установок почетное 2 место присуждено Дмитрию Дробышевскому и Сергею Ильюшенко из «Отора». В нынешнюю страду они высушили 9 741 тонну условного количества зерна. Среди награжденных оторский и вознесенский главные агрономы Юрий Батраков и Геннадий Кудрявец. Благодаря их усердию, в хозяйствах достигнута лучшая урожайность среди других сельхозпредприятий района с валовым сбором зерна свыше 7 тысяч тонн и до 7 тысяч тонн. На праздничную сцену областных «Дожинок» также был приглашен для вручения награды абсолютный герой жатвы Чечерщины Дмитрий Довготелес из «РовковичиАгро». Заслуга механизатора в том, что он первым преодолел тысячный рубеж по намолоту. Рядом с опытным коллегой почетное место занял и молодой инженер-механик Григорий Куцепалов из «Ботвиново». В уборочную кампанию он в паре с братом Михаилом намолотил 1 343,4 условных тонн зерна. Признательность за труд принимал на агрофесте и передовой тракторист-машинист Владимир Дятлов из «Звезды», у которого круглый год необъемный фронт работ. 

Вся чечерская делегация, которую на день отвлекли от рабочих будней, чтобы поблагодарить за труд, не скрывала радости от областных «Дожинок». Да и праздновать нашим передовикам есть что – несмотря на сложности в уборочной, чечеряне смогли доказать, что в небольшом районе трудятся на совесть. 

Праздник хлеборобов не ограничился только награждением. Центральная часть Гомеля полностью стала пешеходной. На площади Ленина развернулась выставка-ярмарка. Ремесленники встречали гостей своими лучшими изделиями, а предприятия пищевой промышленности – всевозможной выпечкой и, конечно же, душистым хлебом. Многим по душе пришлась выставка сельскохозяйственной техники, среди которой красовались не только новенькие комбайны, но и трактора, которые шли в бой еще в 80-е годы. 


«То, что для нас проводятся такие праздники – это замечательно. Они придают значимости труду земледельцев и всех работников сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. Такое уважение, признание огромной важности крестьянского труда до глубины души трогает всех нас. Очередные «Дожинки», безусловно, вдохновили на новые свершения. С хорошими воспоминаниями об агрофесте мы возвращаемся к любимой работе. Ведь земля, как любимое дитя, постоянно требует хозяйских рук», – поделилась впечатлениями с «ЧВ» директор сельхозпредприятия «Отор» Татьяна Струк.

Смотреть все