скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
03.01.2022

Как благоустройство формирует сельский комфорт


Основная тема, обсуждаемая депутатским корпусом на Дне Оторского сельского Совета, традиционно была посвящена благоустройству и наведению порядка на земле. 

Участники мероприятия посетили агрогородок, деревни и поселки и смогли воочию убедиться в объеме и качестве проделанной работы. Казалось бы, зимой оценить чистоту и порядок объективно трудно – земля покрыта снегом. Но ухоженность все же очевидна в любое время года. 

Сельские жители вместе с закрепленными организациями делают все, чтобы каждый уголок был окультурен, каждый дом выглядел привлекательно и ухоженно. Чтобы так было повсеместно, приходится призывать хозяев домовладений к порядку, напоминать об этом на сельских сходах, дворовых обходах и встречах в трудовых коллективах. Отрадно, что у людей есть понимание, многие под окнами изб устанавливают малые архитектурные формы, обустраивают яркие цветочные клумбы, и, конечно же, постоянно наводят порядок. В отличном состоянии содержатся детские игровые зоны и другие общественные места. И это дело общее для работников сельсовета, педагогов, закрепленных коллективов и самих сельчан. Но убрать мусор – это полдела. Важно задуматься над тем, что отходы можно использовать при вторичном производстве, и регулярно их сортировать. Условия для этого созданы – обустроены 33 контейнерные площадки. У местных жителей уже вошло в хорошую привычку разделять ВМР и не допускать стихийных свалок. Внимание уделяется и санитарному состоянию кладбищ. На 4 погостах проведены ремонт и окраска изгороди, удалено 28 аварийных деревьев. 

В Оторском сельсовете планомерно справляются с проблемой ветхих и пустующих домов. С 2011 года ликвидировано 309 старых построек, планируется снести еще 12. В соответствии с Указом № 116 работа ведется в отношении 8 домовладений, из них на 4 уже подготовлен полный пакет документов. Освободившиеся сотки будут переданы в сельхозоборот либо выделены для ведения личного подсобного хозяйства населению или под новое строительство. 

Важно целенаправленно использовать каждый клочок земли, отметил глава депутатского корпуса Сергей Малюков. И поручил специалистам землеустроительной службы совместно с председателями сельисполкомов до 1 апреля провести инвентаризацию земель для дальнейшей передачи под нужды сельского хозяйства. Рассмотрены вопросы уличного освещения на селе, реализация требований Декрета №3, сбор средств самообложения и многое другое. Все то, что поможет сделать жизнь людей полноценной и комфортной. 

Смотреть все