скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Основы безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни / Безопасность жизни и здоровья пожилых граждан
11.01.2017

Правовая культура пожилых граждан

БЕЗОПАСНОЕ СОСЕДСТВО

Уважаемые граждане!
В связи с вышеизложенным, просим Вас в случае имеющейся информации:

о фактах противоправных действий в отношении пожилых граждан;
о пожилых гражданах, проживающих с лицами асоциального поведения;
о лицах, использующих свое жилье для распития спиртных напитков, а также сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни, допускающих иные нарушения правил пользования и содержания жилых помещений;
о других правонарушениях,

сообщить в отдел внутренних дел Чечерского райисполкома по телефону 102.

По всем сообщениям будет организовано      оперативное реагирование.

Зачастую причиной правонарушений и чрезвычайных ситуаций является противоправное поведение граждан, использующих свое жилье для сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни, несоблюдение правил пользования жилыми помещениями и правил противопожарной безопасности.

Как правило, такие ситуации возникают в домовладениях и квартирах граждан, относящихся к так называемой группе риска — уклоняющихся от уплаты коммунальных платежей, использующих свое жилье для распития спиртных напитков, допускающих иные нарушения правил пользования и содержания жилых помещений.

С учетом погодных условий, складывающихся в зимний период, одинокие пожилые граждане и инвалиды могут остаться без внимания, вовремя не сообщить о своих проблемах.

Граждане, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей и находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, своим образом жизни создают опасность возникновения пожара в жилище.

У некоторых граждан сложился стереотип, что «мой дом - моя крепость», поэтому в своем жилище они могут делать всё, что хотят. Хотелось бы напомнить таким жильцам, что это вовсе не так.

Соблюдение законодательства страны - обязанность каждого гражданина. Вопросы пользования  жилыми помещениями также урегулированы рядом нормативно-правовых актов.

По данным МЧС, в 2015 году 45% всех огненных чрезвычайных происшествий (более 3 тысяч пожаров) произошло из-за неосторожного обращения с огнем. Еще 30% загораний - из-за нарушения правил эксплуатации приборов, оборудования и устройств. По результатам экспертиз 65% погибших в огне накануне пожара находились в нетрезвом состоянии.

ЧТОБЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ БЕДЫ

Небрежное обращение с электроприборами может привести к поражению электрическим током. Электрический ток поражает нервную систему, сердце, легкие, систему кровообращения и опорно­двигательный аппарат, а также может вызвать судороги и ожоги, степень поражения зависит от силы тока и времени его действия.

Каждый домовладелец должен знать, что неисправная электропроводка может привести к пожару, гибели людей и животных. Поэтому необходимо содержать свои электроустановки в исправном состоянии и периодически проводить их проверку.

Для проведения электрофизических измерений, а также производства ремонтных работ Вам необходимо обратиться в специализированную организацию. Не доверяйте делать проводку в доме, сарае и других помещениях не специалистам-электрикам.

Неправильно выполненная электропроводка — это источник несчастных случаев и пожаров.

Во избежание повреждения изоляции проводов и возникновения короткого замыкания НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ:

  1. закрывать, белить и заклеивать обоями электрическую проводку;
  2. закладывать провода и шнуры за газовые и водопроводные трубы, за батареи отопительной системы;

-заменять     заводские предохранители нестандартными (самодельными) предохранителями (жучками);
-допускать соприкосновение проводов с        проводами радиотрансляции, радио- и телеантеннами, ветками деревьев и кровлями строений.
Во избежание поражения электрическим током необходимо твердо знать и выполнять основные правила безопасного пользования электроэнергией в быту:

  1. не прикасаться к оборванным, лежащим проводам линий электропередачи и приближаться к ним на расстояние ближе 8 метров;

не устраивайте временные электропроводки;

  1. не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами, инструментом;
  2. не прикасайтесь одновременно к электроприборам, выключателям, патронам            и заземленным металлическим предметам (например, батареям отопления, водопроводным и газовым трубам и т.д.);
  3. не сооружайте под воздушными линиями     электропередачи постройки, не складируйте материалы, сено, солому, не устраивайте радио- или телевизионные антенны, не устраивайте стоянки автомашин и др.;
  4. не пользуйтесь включенными в сеть         переносными электроприборами и электролампами в       сырых помещениях, сараях, ванных, уборных, погребах, банях или других помещениях с земляными полами - и вне помещений: в садах, огородах;

-не пользуйтесь выключателями, штепсельными розетками без защитных крышек, не прикасайтесь к осветительной арматуре мокрыми руками или влажной тряпкой, при замене или чистке ламп их необходимо отключать;
-не заполняйте водой из водопроводного крана включенные в электрическую сеть кофейные чайники и т.д.

  1. Подпись: Iпостоянно следите за исправным состоянием  электропроводки, предохранительных               щитков, выключателей, штепсельных розеток, ламповых патронов, а также шнуров, при помощи которых электроприборы включаются в электросеть;
  2. не прикасайтесь к проводам воздушных линий электропередачи при обрезке деревьев или снятии фруктов;

-не влезайте на опоры, не допускайте игр под воздушными линиями электропередачи, не запускайте воздушных змеев, не производите набросы на провода проволоки и других предметов;
-не заходите за ограждения трансформаторных подстанций, в подстанции и на строительные площадки, где могут применяться временные электропроводки;
-не открывайте дверцы распределительных устройств в подъездах жилых домов.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ НАЧИНАЕТСЯ ДОМА

Статистика показывает, что чем старше человек, тем меньше вероятность того, что он станет жертвой преступления. Несмотря на это будет разумно применять определённые меры предосторожности, и прежде всего против обмана, который является наиболее вероятным риском для пожилого человека.

Установите на двери и окна надёжные замки и запоры и используйте их.

Не прячьте ключи под дверными ковриками, в почтовом ящике или цветочном горшке.

Оставьте запасной комплект ключей у соседей.

Если за дверью появятся рабочие или курьеры, то попросите их предъявить удостоверение личности и позвоните их работодателю, если что-либо покажется Вам подозрительным.

Убедитесь в том, что табличка номера Вашего дома достаточного размера, хорошо освещена и видна - тогда службы спасения быстро найдут нужное место.

Если решите заказать установку сигнализационной системы, отдайте предпочтение системе, защищающей от взломов, пожаров.

Обеспечение безопасности вне дома
Прогуливаться лучше с семьёй или друзьями, чем одному.
Держите сумку поближе к телу, а кошелёк — во внутреннем кармане.
Не носите с собой крупные суммы денег или кредитные карточки без надобности.
Закажите перевод пенсии и прочих регулярно поступающих сумм непосредственно на свой банковский расчётный счёт.
Держите двери автомобиля запертыми, будьте внимательны на парковках и в гаражах; по возможности, паркуйте автомобиль в хорошо освещённых местах рядом с входной дверью.
В общественном транспорте садитесь рядом с водителем или дверью.
Если кто-либо или сложившаяся ситуация Вас раздражает, немедленно уйдите.
Не станьте жертвой обмана!
Если что-либо звучит слишком хорошо, чтобы быть похожим на правду — бесплатный отдых, чудодейственное лечение, прибыльная инвестиция при отсутствии риска - не доверяйте подобным предложениям.
Если кто-либо будет торопить Вас с заключением страхового полиса, договора продажи и т.д., не доверяйте этому лицу. Тщательно прочитайте весь текст и попросите просмотреть его тех людей, кому вы доверяете.
Сделайте своё окружение более безопасным
Обо всех преступлениях или сомнительных предприятиях сообщайте в отделение милиции.
Участвуйте в деятельности, которая изменит к лучшему жизнь Вашей среды обитания; например, надзор за детьми, помощь милиции.
Не храните денежные средства в шкафах с бельём в комнатах домов (квартир), исключите возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры.
Не открывайте дверь в дом незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб. В любом случае, не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов, не спешите открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующее учреждение и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить по телефону «102» о прибывших «посетителях».

Если в Вашем населенном пункте находятся незнакомые лица, которые вызывают подозрения (лица, занимающие продажей вещей, гаданием, сбором подписей по избирательной компании, и другими сомнительными услугами) следует незамедлительно позвонить в милицию «102», сообщить приметы данных лиц, транспорт на котором приехали, другие сведения могущие иметь значение для сотрудников милиции.

 

247152 Чечерск ул. Интернациональная, 56 Б
Телефон: 8 (02332) 3 36 86

Смотреть все