Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
ФОТО NEWSGOMEL.BY
ФОТО NEWSGOMEL.BY
26.08.2022

Пилотный проект по возрождению студотрядов ж/д проводников в Гомельской области признан успешным

26 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Пилотный проект по возрождению студотрядов ж/д проводников в Гомельской области признан успешным, сообщили корреспонденту БЕЛТА в обкоме БРСМ.


25 августа ребят, которые в этом трудовом семестре проявили себя в подразделениях Гомельского отделения Белорусской железной дороги, чествовали в ДК железнодорожников.


Учащиеся Гомельского колледжа-филиала Белорусского государственного университета транспорта Мария Парфенькова и Ангелина Герельчук этим летом ощутили романтику стальных магистралей. "Железная дорога всегда ассоциировалась со стабильностью. Этот вид транспорта востребован во все времена, поэтому решили связать свою жизнь с этим направлением. Еще зимой преподаватели предложили поработать в студотрядах. Предстояло пройти подготовительный курс, а летом работать. Форма, поезда, романтика - согласились. Изучали документацию, учились выстраивать диалог с пассажирами. Да, это непростая работа, с бессонными ночами. Огромный плюс - новые города, новые знакомства. Благодарны начальникам поездов, которые всегда тепло относились, поддерживали. В общении с людьми получили бесценный опыт", - поделились они.


Девушки полноценно выполняли все обязанности проводника. Ездили в направлении Гродно, Минска, Бреста, Санкт-Петербурга. С сентября они продолжат учебу.


По словам комиссара Гомельского областного штаба студенческих отрядов БРСМ Николая Седельника, в подразделениях Гомельского отделения Белорусской железной дороги работали более 80 бойцов в студотрядах сервисного, педагогического и строительного профиля. "Они отработали проводниками, монтерами путей, воспитателями в лагере, в сервисной службе. Это был своего рода пилотный проект, ведь практика студотрядовского движения среди проводников возрождена только в Гомельской области. Мы очень благодарны Гомельскому отделению Белорусской железной дороги за доверие. Надеемся, что в следующем году еще больше ребят будут работать на железной дороге", - сказал он.


Замначальника Гомельского отделения Белорусской железной дороги, а в юношеские годы активный студотрядовец Илья Беленький приветствовал ребят как коллег. Он обратил внимание на то, что традиции и богатый практический опыт комсомола Беларуси не забыты, а положены в основу деятельности союза молодежи, который объединяет молодежь, создает условия для ее реализации в разных сферах деятельности. "Рад, что у вас получилось проявить себя, заработать первые деньги. Теперь вы уже не просто студенты, а железнодорожники. Благодарим всех, кто проходит школу БЖД. Поверьте, наши работники доверили вам самое дорогое, что у них есть. Спасибо, что отработали без нареканий. По окончании учебы будем рассматривать возможность включения вас в наши ряды", - подчеркнул он. Илья Беленький заверил, что и в следующем году найдут применение студотрядовскому движению в отрасли.


Как пояснил Николай Седельник, на сегодня в студотрядах отработали около 5 тыс. ребят из Гомельской области. Трудовой семестр продолжается. Впереди еще осенние работы: посадка деревьев, сбор сельхозпродукции. Однако по сравнению с прошлым годом на данный момент приросли на 1,5 тыс. человек. "Больше предприятий пошли нам на встречу, предоставили больше рабочих мест. Намного больше студотрядов приняли на таких предприятиях, как ГЗЛиН, "Гомсельмаш", "Коминтерн". Ребята хорошо проявляют себя, поэтому наниматели охотно обеспечивают трудовую занятость молодежи. По железной дороге есть договоренности по сотрудничеству на следующий год. Резервы есть, у нас же не одно учебное учреждение готовит специалистов этого профиля. В этом году отработали пилотный проект, а в следующем поработаем уже основательно", - подчеркнул Николай Седельник.


Лучшим из лучших парням и девушкам вручены благодарности Гомельского областного комитета БРСМ и Гомельского отделения БЖД за активную работу и добросовестный труд.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

  Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2024.