Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
23.02.2017

Масленичные гулянья в Гомеле развернутся на пяти площадках

23 февраля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Масленичные гулянья в Гомеле пройдут 26 февраля на пяти площадках во всех районах областного центра, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома.

Помимо традиционных мероприятий, включающих дегустацию блинов, лазанье по столбу, бои подушками, организаторы подготовили совершенно новые конкурсы и шоу, которые не оставят равнодушными гостей праздника.

"Блинфест" с белорусскими и казачьими песнями-плясками, выставка-шоу собак и декоративных кур и веселые состязания ожидают гостей на площадке у Ледового дворца. Там же будет работать импровизированная свадебная контора, где влюбленные пары смогут совершить церемонию потешного бракосочетания. В спортивно-развлекательную программу войдет бег в мешках и в связке кума с кумой, которые, как известно, на Масленицу забывают все свои споры.

В Советском районе праздник начнется со спортивных состязаний по мини-регби, а продолжится конкурсно-развлекательной эстафетой, перетягиванием каната, гонкой на метлах и блинными соревнованиями. Зрелищной обещает быть инсталляция "Сено/сушка" с представлением креативной весенней коллекции одежды. Уличным танцам обучат во время мастер-класса "Разбуди весну". Для детей и взрослых будет работать игровая площадка с веселыми конкурсами и спортивными забавами "Чудо-печь", "Бой мешками", "Дефиле с коромыслом", "Метание метлы", "Кольцеброс".

В зоне отдыха Пруды Новбелицкого района впервые в Гомеле пройдет ярмарка породных кроликов "Ушастики от мала до велика", а на выставке "Ваш друг - цвергпинчер" юных гостей праздника познакомят с различными породами собак. Там же состоится символическая церемония передачи ключей Весне, будет открыто Дерево желаний. Не обойдется и без полюбившихся спортивных забав.

На стадионе ОАО "Гомсельмаш" сильные и смелые смогут посоревноваться в скорости по распиловке бревна, выталкиванию соперника из круга, дартсу, поднятию гирь, в конкурсе "метание метлы" и др. Будет работать народное подворье "Сударыня Масленица-2017" с мастер-классом по изготовлению масленичных фигурок. Желающие смогут покататься на лошадях, запечатлеть себя на фотокамеру на выставке тантамаресок "Мультпарад". Интересным будет и показательное выступление инструкторов-кинологов Гомельского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь

Масленичные мероприятия на площади микрорайона Костюковка начнутся с театрализованного представления творческих коллективов. Гостей праздника ожидает конкурс гиревиков, состязания по арм-реслингу, не обойдется без традиционного лазанья по столбу. Закончатся праздничные гуляния традиционным сжиганием чучела Зимы.

Традиционно в праздничных масленичных мероприятиях в Гомеле принимает участие несколько десятков тысяч человек.

Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2024.